Демилитаризация и денацификация Украины: что это такое объяснил Путин и Лавров, о чем говорили в Кремле, последние новости

0
563

Демилитаризация и денацификация Украины: что это такое объяснил Путин и Лавров, о чем говорили в Кремле, последние новости

 

Содержание статьи

Лавров разъяснил суть денацификации Украины.

Демилитаризация и денацификация Украины: что это такое объяснил Путин и Лавров, о чем говорили в Кремле, последние новости

Денацификация Украины означает отмену законов, дискриминирующих русскоговорящее население страны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT.

Спецоперация армии России на Украине проходит с 24 февраля, ее целью является демилитаризация и денацификация страны. Ранее, в середине февраля, произошло очередное обострение конфликта на юго-востоке Украины. 21 февраля Президент России Владимир Путин объявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР, а Совет Федерации разрешил ему использовать армию за пределами страны.

«Конечно, также и денацификация, это наше абсолютное требование. Это потребует не только отмены законов, которые поощряют нацистскую идеологию и практики, но также это будет означать отмену любого законодательства, которое дискриминирует русскоговорящее население и все права русскоговорящего населения», — подчеркнул глава российского дипведомства.

Лавров отметил, что украинские политики выступают за изгнание этнических русских из страны, и привел в пример высказывания о «дерусификации» лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока. Кроме того, по словам министра, стоит вспомнить заявления президента Украины Владимира Зеленского.

«Я уже говорил, что ультрарадикалы призывали к изгнанию русских с Крыма, а в сентябре прошлого года президент Зеленский заявил следующее: «Если вы считаете, что вы русский, если вы хотите быть русским, если вы хотите дружить с Россией, пожалуйста, поезжайте в Россию», — сказал Лавров.

Как ранее пояснял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, операция ВС России может прекратиться в любой момент, если Киев выполнит требования Москвы: нейтральный и внеблочный статус, признание Крыма российским, а также суверенитета ДНР и ЛНР. Зеленский ранее говорил, что согласен обсудить все эти пункты, однако по итогам трех раундов российско-украинских переговоров достичь договоренности о прекращении огня не удалось. Стороны договорились только о работе гуманитарных коридоров.

 

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 марта

Официальные сводки, заявления политиков, ситуация в экономике

Россия продолжает специальную военную операцию на Украине. Жители Рубежного в Северодонецком районе сообщили о продолжении уличных боев. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов обсудить тему Крыма и Донбасса с российским лидером Владимиром Путиным. А уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что Россия и Украина впервые обменялись пленными, в их числе был мэр Мелитополя.

Следите вместе с нами за событиями вторника 22 марта. Онлайн-трансляцию предыдущих суток можно прочитать здесь.

Демилитаризация и денацификация Украины: что это такое объяснил Путин и Лавров, о чем говорили в Кремле, последние новости

ФОТО: КАДР ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ.

15:56 Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил на брифинге, что зарубежные поставщики отказали России  в поставке компонентов, в том числе даже тех, которые были заранее оплачены. По его словам, теперь нужно интенсифицировать работы по импортозамещению в кооперации с компаниями из «дружественных стран».

15:52 Глава группы InfoWatch Наталья Касперская сообщила, что Россию уже покинул «табун» IT-специалистов.

15:25 Россияне покидают страну, надеясь пересидеть за границей период неопределенности. «МК» публикует рассказ молодого человека, который добрался до Алма-Аты.

15:14 Нидерландская энергетическая компания Eneco заявила, что больше не будет заключать новые контракты на поставку российского газа.

14:40 Госдума приняла поправки, вводящие административную и уголовную ответственность за дискредитацию и фейки о работе российских госорганов за пределами страны. Новые нормы могут коснуться дипломатических представительств, Росгвардии и МЧС.

14:36 Госдума приняла закон об обращении лекарств в России в условиях санкций. Теперь правительство может разрешить продажу лекарств в иностранной упаковке, но с этикеткой на русском языке. А производители и импортеры должны будут предупреждать об остановке деятельности в РФ за полгода.

14:32 Экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков рассказал, в каком случае спецоперацию придется вести «практически бесконечно».

14:31 Читайте материал: «Байден, следи за речью: двойное дно кремлевского ультиматума».

14:03 Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления перед итальянским парламентом призвал поддержать эмбарго, закрыть порты для России, и не позволить Италии быть курортом для поддерживающих спецоперацию.

14:01 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с потерями российских Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине. Он отметил, что это прерогатива исключительно Минобороны России.

13:50 Госдума повысила планку налога на роскошь для автомобилей. С 2022 года он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн, как раньше.

13:49 Госдума приняла закон об отмене НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках в 2021—2022.

13:40 Малайзийский премьер-министр Исмаил Сабри Якоб сообщил, что Малайзия и Вьетнам не присоединились к антироссийским санкциям и договорились сохранять нейтралитет.

13:38 Российские авиакомпании из-за санкций потеряли уже 78 самолетов, об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

13:34 Песков высказался о несогласных со спецоперацией на Украине россиянах.

13:30 Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас допустил, что в России будет введен запрет на использование VPN-сервисов. В тоже время, как передает ТАСС, он отметил, вводить ответственность граждан за использование этих сервисов, не будут.

13:15 Президент Украины Зеленский заявил, что разговаривал с Папой Римским Франциском, приветствовал бы его посредническую роль в отношениях с Россией.

12:55 В Евросоюзе наметился раскол по вопросу введения эмбарго на покупку нефти и РФ. Санкции против нефтяной отрасли России согласовать не удалось.

12:35 Некоторые российские авиакомпании могут вернуть самолеты Airbus иностранным собственникам, чтобы защитить от ареста в Европе свои самолеты SSJ 100.

12:15 Глава комитета Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что депутаты не прорабатывают инициативы по законодательному ограничению на применение VPN-сервисов. «Введение ответственности за использование VPN бесперспективно», — отметил он.

11:57 Министерство информации ДНР заявило, что к настоящему моменту силы республики контролируют около 50% площади Мариуполя.

11:47 Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что зерно в текущих условиях фактически превращается в «новое золото или нефть».

11:26 Омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что Россия передала Красному Кресту 500 карточек на военнопленных, которых готова передать Украине.

11:15 Японский IT-гигант NEC приостанавливает новые заказы, поставки и инвестиции в Россию.

10:58 Дмитрий Медведев прокомментировал выход России из диалога с японцами о подписании мирного договора: «Очевидно, что мы никогда бы не нашли никакого консенсуса с японцами по островной теме. Это и раньше понимали и мы, и они. Так что переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер».

10:52 Минцифры немерено провести в мае первый маркетплейс российского софта.

10:47 Отношений с НАТО у России сейчас нет, их будущее зависит от действий альянса, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

10:42 В Минобороны РФ сообщили, что ВС РФ овладели населенным пунктом Урожайное. При этом силы ДНР установили контроль над населенными пунктами Славное, Трудовской, Марьинка и Шахта Челюскинцев и ведут бои за овладение населенными пунктами Каменка, Верхнеторецкое, Новоселовка Вторая. Бойцы ЛНР установили контроль над населенными пунктами Калиново-Попасна, Новоалександровка, Степное и Богуславское.

10:37 В пресс-службе Росфинмониторинга предупредили, что финансовая и иная помощь Украине влечет уголовную ответственность.

10:23 Минобороны России сообщило, что российская авиация за сутки нанесла удары по 137 военным объектам Украины.

10:12 Президент США Джо Байден заявил о «шаткой» позиции Индии по вопросу спецоперации России в Украине. По его словам, три страны Четырехстороннего диалога — США, Австралия и Япония — ввели санкции против российских компаний, а Индия, также входящая в QUAD, даже не осудила Москву.

10:10 Федеральная антимонопольная служба сообщила, что «Детский мир» зафиксировал цены на отдельные позиции в категориях «одежда» и «обувь» на уровне января 2022 года.

10:01 Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что отношения США и РФ сейчас находятся на грани разрыва.

09:36 В Турции возмутились предложением из США отдать Украине купленные в России системы С-400. «Вы нас за идиотов держите?», — говорит в Турции.

09:35 Военнослужащие Росгвардии совместно с сотрудниками МЧС доставили в Харьковскую область более 80 тонн гуманитарной помощи.

09:09 Глава правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в эфире Bloomberg заявил, что Украина будет продолжать транзит российского природного газа, пока это будет технически возможно.

Денацификация и демилитаризация Украины. Факты

 

Военная операция России на Украине: Ночные обстрелы ДНР/ЛНР, Зеленский готов к переговорам с Путиным, Байден пригрозил олигархам из РФ

 

Что сказал Владимир Путин

По словам российского президента Владимира Путина, то, что сейчас происходит на украинской территории — это вынужденная мера. «Нам просто не оставили выбора сделать иначе. Риски в сфере безопасности были созданы такие, что другими средствами отреагировать нельзя. Все попытки решить все дипломатическим путем — по нулям. Я удивлен, ну ни на миллиметр не сдвинулись ни по одному вопросу», — заявил Владимир Владимирович.

Демилитаризация и денацификация Украины: что это такое объяснил Путин и Лавров, о чем говорили в Кремле, последние новости

Источник фото: RG.Ru

Владимир Путин отметил, что если бы Российская Федерация не начала операцию на Украине, то наверняка бы столкнулась с еще большими рисками. По его словам, специальная операция проводится на территории Донбасса для того, чтобы спасти от «геноцида местное население».

Источник

«Демилитаризация и денацификация»: Сергей Лавров про Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с представителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР, признанных недавно Россией.

На встрече с представителями республик Донбасса Лавров заявил, что «президент Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы освободившись от этого гнета, украинцы сами свободно могли бы определить свое будущее».

Захарова: Без демилитаризации и денацификации Украины переговоры безрезультатны

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила сомнение в результативности потенциальных переговоров с Украиной без демилитаризации и денацификации страны.

Как отметила Захарова в эфире Первого канала, комментируя возможность переговоров России и Украины, Москва «всегда отвечает на запросы о переговорах» и готова разговаривать даже «с самыми резкими и агрессивно настроенными оппонентами».

При этом официальный представитель МИД поставила под вопрос «адекватность людей, которые выдают себя за руководителей Украины». Захарова также посоветовала киевским властям самим разобраться, «хотят они этих переговоров или нет».

Губернатор российского региона раскрыл потери в войсках ВДВ

В ходе операции по демилитаризации Украины погибли два бойца из 31-й бригады воздушно-десантных войск, расквартированной в Ульяновской области. Об этом сообщил губернатор Алексей Русских на заседании областного правительства, трансляция которого есть на официальном Youtube-канале властей региона.

Он предложил коллегам почтить память воинов минутой молчания. Имена бойцов губернатор раскрывать не стал.

Ранее о гибели двух бойцов из Чечни сообщил глава региона Рамзан Кадырова. Еще шестеро, по его словам, получили ранения различной степени тяжести.

В воскресенье, 27 февраля, Министерство обороны сообщило, что российские войска несут некоторые потери, однако в ведомстве не назвали точных чисел, при этом подчеркнув, что украинская сторона конфликта получает кратно больший урон. Источник

Лавров заявил о неприемлемости для России размещения ядерного оружия США в Европе

Демилитаризация и денацификация Украины: что это такое объяснил Путин и Лавров, о чем говорили в Кремле, последние новости

twitter.com / @MID_RF

«Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США», — цитирует его РИА Новости.

По его словам, в результате сохраняется порочная практика «совместных ядерных миссий» с участием неядерных стран НАТО.

«В их рамках отрабатываются сценарии применения ядерного оружия по России. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», — подчеркнул Лавров.

Минобороны РФ опубликовало видео действий российского спецназа на Украине

Министерство обороны РФ 1 марта опубликовало кадры действий спецподразделений российских Вооруженных сил (ВС) на Украине.

На кадрах показан полет военнослужащих на вертолете над населенными пунктами и пересеченной местностью, а также высадка военных.

Ранее в этот день официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что выход украинских войск к Азовскому морю полностью заблокирован. Кроме того, ВС РФ поразили 1325 объектов военной инфраструктуры Украины.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь