День матери в России отметят 27 ноября 2022 года: история события и поздравления мамам

0
109

<br />
День матери в России отметят 27 ноября 2022 года: история события и поздравления мамам

Москва, 27.11.2022, 09:03:31, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Каждый год дата празднования дня матери в России уникальна, так как приходится на последнее воскресенье ноября. В 2022 году она выпадает на 27 ноября. Российскому празднику чуть более 20 лет и с каждым годом он становится всё популярнее среди наших соотечественников.

Содержание статьи

История появления Дня матери в России

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.

У Дня матери в России есть свой основатель. Это Эльмира Гусейнова — жительница российского города Ставрополь. Еще во времена СССР в 1988 году в Баку в одной из школ провели праздничный день, посвященный матери. Эльмира Гусейнова работала учительницей, вместе с учениками пригласила всех мам класса и устроили для них торжественное мероприятие. Это было так приятно и весело. Но именно в те годы празднику не суждено было набрать обороты, поскольку в скором будущем предстоял распад СССР.

Как поздравить женщин в День матери

Символом «Дня матери» в России является нежный и красивый цветок незабудка. Согласно преданию, он способен возвращать память близким и напоминает им о давно забытых родственниках. В день матери принято дарить своим родительницам открытки с изображением незабудки. Если же вы можете преподнести живые цветы, то это будет идеальным подарком.

В любом возрасте дети стараются поздравить своих мам, как бы далеко от них ни находились. Ведь для этого существует много способов: открытка, звонок, видеосообщение, подарок.

Маленькие дети стараются не отставать от взрослых. Они активно участвуют в мероприятиях, посвященных Дню матери. Особенно красиво их стараются проводить в детских садах и школах. Во время этого праздника мамы получают не только поздравления и улыбки, но и сделанные своими руками подарки, и специально подготовленные концертные номера.

Постарайтесь в этот день навестить свою маму и подарить ей цветы. На этот праздник дарят чисто символические подарки. Главное показать маме любовь и уделить ей хоть немного внимания и времени, которого всем так не хватает.

Поздравления с Днем матери

*******

Пусть любимые, дорогие мамы,

Пусть в этот день скорее улыбнутся,

Пусть любимые дочки и сыночки,

Целуют мягкие мамины щечки.

Пусть несчастья обойдут всех мам стороной,

Чтобы детишки берегли их любой ценой,

Теперь ведь мы за вас в ответе,

За все хорошее благодарны ваши дети.

Нет в этом мире никого родней, дороже,

Пусть Господь в любых делах поможет,

Мы ценим, дорожим, уважаем мамулю,

Мы, ваши дети, безумно любим вас!

*******

Поздравляю с одним из самых нежных и приятных праздников — днем матери! Желаю каждой женщине, которая стала матерью, огромного счастья. Чтобы ваши глаза светились добротой и гордостью за своих детей. Чтобы радость и легкость сопутствовали и вдохновляли на великие дела. Будьте самыми любимыми, необходимыми и ценными!

*******

Всем нужно знать, что мама рядом,

Понимать и поддерживать ее,

Жизнь порой жестока и упряма,

Но рядом с мамой всегда тепло.

В этот день поздравляю дорогих мам,

Хочу скорей всех обнять и пожелать,

Еще долгие года встречать рассветы,

Радоваться жизни и не унывать.

*******

Поздравляем с Днем матери! От всей души и искреннего сердца желаем всем мамам, будущим и настоящим, крепкого здоровья, счастливых глаз, спокойных ночей, ласковых улыбок и много-много прекрасных и незабываемых моментов! Спасибо вам за жизнь, за поддержку, за любовь и полную тепла душу!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь