Депортация трудовых мигрантов: кого коснется изменение, и что им делать после 15 июня 2021

0
1371

<br />
Депортация трудовых мигрантов: кого коснется изменение, и что им делать после 15 июня 2021

Москва, 19.04.2021, 16:57:42, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

В МВД РФ сообщили, что трудовых мигрантов депортируют. Это касается только тех лиц, что превысили сроки пребывания в стране. Все они вынуждены добровольно покинуть территорию страны до 15 июня, иначе их депортируют с запретом въезда на 3 года.

Содержание статьи

Что известно о предстоящей депортации

По словам заместителя главы МВД РФ Александра Горохового, в России около 700 тысяч иностранных граждан превысили допустимые сроки пребывания в стране. Теперь их ожидает депортация, если они добровольно не покинут страну до 15 июня.

Согласно законодательству РФ, иностранцы могут находиться на территории страны 180 через 180 дней. То есть человеку, въезжающему на территорию России, выдают карту мигранта, в которой указывают срок пребывания, он составляет 90 дней. Этот документ подтверждается наличием регистрации по месту работы или проживания. Подтверждение необходимо получить в течение 7 дней. Через 3 месяца вы можете продлить срок пребывания, не выезжая из России.

Наиболее легкий способ легально проживать в стране — это подать патент. Для этого надо оформить бумаги максимум через 30 дней после въезда на территорию РФ. В этом случае иностранец может находиться в стране 1 год. Но каждый месяц нужно платить 5341 рубль (в регионах сумма может быть немного меньше). Это разрешение можно продлевать неограниченное количество раз. Однако без официального трудоустройства это разрешение становится недействительным.

Кроме того, правило 180 дней через 180 дней не распространяется на следующие категории граждан:

  • имеющие разрешение на временное проживание;
  • с ВНЖ;
  • претенденты на получение гражданства;
  • высококвалифицированные специалисты;
  • официальные беженцы;
  • учащиеся в государственных вузах;
  • выехавшие в РФ по паспортам «ЛНР» или «ДНР».

У таких категорий граждан нет ограничений по сроку пребывания, обычно несколько лет. В. Путин ранее продлевал пребывание иностранцев в стране из-за пандемии. Иностранцы, срок пребывания которых истек 15 марта, могут законно находиться в стране до 15 июня.

<br />
Депортация трудовых мигрантов: кого коснется изменение, и что им делать после 15 июня 2021

Что означает заявление МВД РФ о депортации иностранцев?

В целом это утверждение относится к иностранным гражданам, которые фактически работают нелегально вахтовым методом. Или те люди, которые потеряли свою официальную работу из-за пандемии Covid-19. Пребывание в России эти категории граждан могут пойти двумя путями:

  • ходатайство о предоставлении статуса беженца, но сделать это не так-то просто, так как нужны веские причины;
  • для заключения брака, в этом случае на следующий день можно подавать заявление на временное проживание, если собран весь пакет документов.

Если новых указов не будет, то лучше как можно скорее уехать, а после того, как Россия откроет свои границы, приехать и продолжать работать.

Не надо думать, что депортация вас не коснется. Мол, полиции будет некогда заниматься каждым мигрантом. При появлении такого иностранца на границе РФ он получит штамп о депортации и запрете въезда на 3 года.

<br />
Депортация трудовых мигрантов: кого коснется изменение, и что им делать после 15 июня 2021

Почему власти решили депортировать нелегалов

На первый взгляд депортации почти миллиона нелегальных мигрантов не совсем логичное решение. Пандемия негативно повлияла на рынок труда, так в Москве не хватает почти 40% гастарбайтеров. Особенно проблема актуальна на стройках, а также временных работах, например, на уборке снега.

После того, как МВД РФ сообщило о предстоящей депортации, Владимир Путин поручил правительству упростить въезд для иностранцев в Россию. Вероятно, так и будет, уже разрабатывают законопроект об облегчении въезда и амнистии для нелегалов.  Заявление МВД РФ о предстоящей депортации, вероятно, имеет цель легализовать всех в скором темпе, привлечь новых работников.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь