«Движемся к завершению»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 23 апреля 2022, последние новости, события и видео с фронта— брифинг Минобороны, Подоляка, Онуфриенко

0
720

«Движемся к завершению»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 23 апреля 2022, последние новости, события и видео с фронта— брифинг Минобороны, Подоляка, Онуфриенко

 

Содержание статьи

Что сейчас происходит на Украине – последние новости на 23 апреля 2022

Последние новости военной спецоперации на Украине на 23 апреля 2022:

  • В районе населенного пункта Новосёлка уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «С-300».
  • В районе Александровки нанесено поражение командному пункту и району сосредоточения живой силы и украинской военной техники.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожено семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Старомайорское, Ясиноватая, Старомихайловка и Калиновка Донецкой Народной Республики, а также Александровка и Токарево Херсонской области.
  • В районе населенного пункта Донецкое расчётом зенитного ракетного комплекса «Бук-М 3» сбита в воздухе украинская тактическая ракета «Точка-У».
  • Обстрел населенного пункта Шахтерск в Донецкой Народной Республике был произведен из украинской реактивной системы залпового огня «Смерч», ранее считалось, что был применен тактический комплекс «Точка-У». Об этом 21 апреля сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
  • Украинские войска с помощью мин атаковали город Донецк в ДНР. Об этом сообщило представительство республики в СЦКК в своем Telegram-канале.
  • «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 11:10 – н.п. Пески – г. Донецк (Вольво – Центр): выпущено 18 мин калибром 120 мм», — говорится в сообщении.

Обстановка на Донбассе сегодня: обзор свежих событий

Минобороны заявило о результатах, достигнутых за сутки в ходе спецоперации по защите Донбасса. Российские военные ударом высокоточных крылатых ракет «Калибр» уничтожили до батальона ВСУ в районе железнодорожной станции н.п. Мелиоративное.

Также выведена из строя одна установка ЗРК С-300 в Новоселке, а рядом с Александровкой удары нанесли по командному пункту и району сосредоточения войск противника, погибли до 80 неонацистов, ликвидированы 23 единицы техники. Целями других ракет стали еще 13 объектов, включая два пункта управления и склад ракет для ЗРК «Оса-АКМ».

Авиация, артиллерия и ракетные войска поразили более 1330 целей, в том числе 44 пункта управления, 12 складов горючего, три склада РАВ и артиллерийская батарея. Также в результате ударов по аэродрому Барвенково уничтожен на земле вертолет Ми-8, станция радиоэлектронной борьбы и ЗРК «Бук-М 1».

Силы ПВО сбили над Донецком тактическую ракету «Точка-У», также на линии соприкосновения с противником уничтожены 10 беспилотников Украины. Еще один БПЛА перехвачен боеприпасом «воздух-воздух».

Как продвигается зачистка промзоны «Азовсталь» в Мариуполе

Более 120 гражданских вышли из «Азовстали». Воспользовавшись непродолжительным затишьем, мирные жители Мариуполя, ставшие заложниками боевиков-неонацистов, наконец-то смогли выйти из подвалов домов, которые стоят непосредственно у главного КПП «Азовстали».

«Завод «Азовсталь» разбомблен и уничтожен практически полностью», — сказал заместитель командира полка «Азов»* Святослав Паламар.

РФ готова в любой момент ввести режим тишины для эвакуации граждан, если они есть на «Азовстали».

Брифинг МО 23.04.2022

 

Продолжается ли штурм Мариуполя

В Мариуполе обстановка нормализовалась. Жители города получили возможность свободно передвигаться по улицам, не прячась от обстрелов украинских нацистов. Доставляется гуманитарная помощь: продукты, вода и предметы первой необходимости. Властями ДНР организуется расчистка улиц от завалов и вывоз пораженной украинской военной техники.

  • «Остатки украинских нацистов «Азова» вместе с иностранными наемниками из США и европейских стран надежно заблокированы на территории комбината «Азовсталь».
  • Требования России освободить женщин и детей, которые тоже там находятся, украинская сторона игнорирует.
  • Информацию о безопасном выводе людей Москва доводила и до представителей Киева через вице-премьера Ирину Верещук.
  • «Натужные попытки спикера Госдепартамента США привычно врать о якобы сохранении нацистским отребьем контроля над Мариуполем — фейк и прямое пособничество террористам на высоком государственном уровне».

Силы ДНР взяли под контроль Мариупольский телецентр, вещание будет вестись на юг Донецкой республики и на территорию Запорожской области Украины.

Новая карта боевых действий на 23 апреля 2022

Карта Украины онлайн на 23 апреля.

«Движемся к завершению»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 23 апреля 2022, последние новости, события и видео с фронта— брифинг Минобороны, Подоляка, Онуфриенко

Из Мариуполя эвакуировали 579 жителей за последние сутки

Почти 580 человек эвакуированы за сутки из Мариуполя в село Безыменное в ДНР, где развернут пункт приема вынужденных переселенцев, сообщает штаб территориальной обороны республики, передает РИА Новости.

«За минувшие сутки, с 8.00 22 апреля до 8.00 23 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 579 человек, включая 77 детей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего с 5 марта по 8.00 23 апреля эвакуирован 22 171 человек.

Прощание с крейсером «Москва»: есть ли погибшие

В Минобороны России сообщили, что на затонувшем крейсере «Москва» погиб один военный, 27 пропали без вести, остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

Напомним, 13 апреля на корабле сдетонировал боезапас. Ракетный крейсер получил повреждения. 14 апреля стало известно, что крейсер затонул.

Когда пройдут следующие переговоры России и Украины

Переговоры Москвы и Киева застопорились, Россия не получила ответа от Украины на свои предложения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сейчас они (переговоры) застопорились, потому что дней пять назад очередное предложение, которое мы передали украинским переговорщикам, которое было сформулировано с учетом их поступивших на тот момент комментариев, оно остается без ответа», — сказал Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

«Когда спросили у президента Зеленского, как он относится к этому очередному варианту российских предложений, он сказал, что мы ничего не получали. Насколько он владеет ситуацией – не мне судить, но это просто характеристика того, где находится процесс под названием «переговоры», — отметил Лавров.

Михаил Онуфриенко 23.04.2022: Украинский фронт 23 апреля

Подарки ВСУ ВС России и другие новости с фронтов …

 

Страны Запада продолжают поставлять вооружение Украине

Оружие и финансы Запада нескончаемым потоком продолжают поступать в Киев, где заметная их часть разворовывается или перепродается чиновниками и неонацистами.

Вслед за намерениями ФРГ выделить Украине еще около 37 миллионов евро и заявлением властей республики получить грант от Всемирного банка в районе 88,5 млн евро, в очередной раз напомнила о себе Великобритания. Лондон предложил Польше британские танки, если она отдаст Украине советские, для которых в республике имеется достаточно экипажей.

Сами же украинские власти не устают организовывать все новые провокации для обвинения РФ в гибели невинных. Как сообщается, СБУ планирует переодеть одно из своих подразделений в российскую военную форму и произвести демонстративный расстрел местных жителей в Одесской области, при этом «мероприятие» в рамках развязанной против Москвы информационной войны будут освещать украинские и западные СМИ.

Сводки по итогам спецоперации России на Украине на 23 апреля 2022

ВСУ продолжают обстреливать населенные пункты республик Донбасса. В течение дня огонь вновь велся по нескольким районам ДНР, в том числе Донецку, Горловке, Ясиноватой, Победе, Александровке, Еленовке и Минеральному. В Луганской Народной Республике целями националистов стали Донецкий, Фрунзе и Первомайск.

Утром администрации обеих республик отчитались о результатах боев против ВСУ. В столкновениях с войсками ЛНР украинская сторона потеряла 12 человек, три БТР и пять автомобилей, а милиция ДНР ликвидировала 59 националистов, одну установку РСЗО «Град», БМП и бронетранспортер, захватив при этом танк, бронемашину, два миномета и грузовик.

В Мариуполе по заявлению российского военного ведомства обстановка начала стабилизироваться. Жители получили возможность ходить по улицам, не опасаясь огня националистов, заблокированных на комбинате «Азовсталь». Также в городе возобновила работу первая автозаправочная станция.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь