Эффективная борьба с сорняками: уникальные преимущества черной пленки

0
212

<br />
Эффективная борьба с сорняками: уникальные преимущества черной пленки

Москва, 27.04.2022, 08:51:32, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Сегодня существует огромный выбор способов борьбы с сорняками, поэтому каждый может выбрать для себя самый эффективный и удобный. Например, можно использовать обычную механическую прополку, а вот другие предпочитают более современные способы, а именно использование специальных химических препаратов. Ещё одним отличным выходом из ситуации является применение специальных укрывных материалов. Чаще всего люди используют черную пленку. В чем же ее секрет?

Содержание статьи

Черная пленка – отличный способ для борьбы с сорняками

Раньше для защиты грядок от сорняков дачники и садоводы использовали разные материалы, которые можно было найти в хозяйстве. Кто-то прикрывал междурядья досками, а другие – рубероидом или другими рулонными полотнами.

Конечно, сказать, что от этого была большая польза, нельзя. Проблема в том, что под такими укрытиями плохо растут не только сорняки, но и культурные растения. А вот современная пленка и агроволокно имеет совершенно другие свойства.

Агроволокно (спанбонд) – материал, который появился на рынке относительно недавно. Но за счет своих преимуществ он быстро набрал популярность. Этот материал демонстрирует высокую экологичность и является абсолютно безвредным для окружающей среды и грунта. Также он препятствует росту сорняков, не замедляя при этом рост культурных растений. Привлекает внимание и доступность цен.

Эффект черной пленки

Если накрыть грядки черной пленкой, то почва под ней начнет быстрее прогреваться. Соответственно, и семена, высаженные в грунт, гораздо быстрее дадут ростки. А вот бурьян, которому уже удалось прижиться на грядке, начинает постепенно пропадать. Происходит это за счёт того, что черная пленка практически не пропускает солнечные лучи, необходимые для фотосинтеза.

Материал раскладывается несколькими способами. Если речь идёт о ранней весне, когда семена только высадили в грунт, материал можно разложить по всем грядкам. Это позволит остановить рост сорняков, но при этом ускорит прорастание культурных растений. Когда ростки будут уже нормально развиты, то укрытие можно будет снять. После этого пленку или агроволокно раскладывают в междурядьях. Это предотвратит рост бурьяна. При этом не следует забывать о том, что почва под таким укрытием будет сильно нагреваться, поэтому если вы живёте в южных регионах, то дополнительно сверху вам нужно нанести слой светлой мульчи. Это могут быть опилки или солома.

Преимущества черной пленки

Этот материал появился относительно недавно, но при этом он уже успел завоевать доверие среди дачников. Это все благодаря многочисленным преимуществам пленки.

Среди основных следует отметить следующее:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • длительный срок эксплуатации;
  • доступная цена;
  • эффективная борьба с сорняками;
  • удобный уход за грядками;
  • отсутствие плесени и гнили.

Эти преимущества выгодно выделяют современные укрывные материалы от тех, которые использовались ранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь