Экспертное мнение: когда лучше всего покупать авиабилеты на лето в 2023 году

0
227

<br />
Экспертное мнение: когда лучше всего покупать авиабилеты на лето в 2023 году

Москва, 29.04.2023, 17:59:46, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Совсем скоро начнется период летних отпусков. Многие россияне задумываются о том, куда отправиться в путешествие и когда бронировать тур. Эксперт по туризму Николай Мельник рассказал «Вечерней Москве», когда выгоднее всего покупать авиабилеты и туры для летнего отдыха.

Как формируется стоимость пакетного тура

<br />
Экспертное мнение: когда лучше всего покупать авиабилеты на лето в 2023 году

По его словам, в текущем году пакетные туры стали дороже на 30–40 процентов по сравнению с прошлым годом. Также изменился и их состав: теперь они зачастую не включают чартерные рейсы, как это было раньше. В современных реалиях в турпакеты входят билеты на регулярные рейсы иностранных авиакомпаний.

«У туроператоров есть блок мест на этих рейсах. Тут действует одно правило: чем меньше мест остается на самолете, тем дороже становится тариф продажи авиабилетов. Операторы руководствуются этим при формировании стоимости путевок», —

рассказал Мельник.

Эксперт отметил, что раньше в России были «горящие» туры с вылетом «завтра или послезавтра». Такие путевки стоили дешевле. Но сейчас на рынке подобных предложений почти нет.

Также собеседник «ВМ» рассказал, что при покупке полного пакета («самолет плюс отель») у туроператора можно сэкономить, так как отдельное приобретение билета и оплата проживания на сайтах-агрегаторах выйдут дороже.

Когда выгоднее покупать летние туры

<br />
Экспертное мнение: когда лучше всего покупать авиабилеты на лето в 2023 году

Мельник напомнил, что чем ближе дата вылета, тем дороже становится стоимость тура. Однако раннее бронирование не всегда гарантирует экономию.

«Туры на лето начинают реализовывать с декабря. Но на данный момент это туманная перспектива. По сути, раннее бронирование дает потребителю лишь то, что можно внести за тур 5–10 процентов его стоимости, а остаток оплатить за две недели до вылета. В остальном потребитель не совсем выигрывает. Например, пакеты, которые продавались в декабре, и те, которые предлагают сейчас, идут по одной цене. Если бы у нас было четкое понимание, будет ли летать российский чартер, то, безусловно, покупать туры заранее было бы намного выгоднее», —

объяснил эксперт.

В настоящее время, когда чартерных рейсов почти нет, с покупкой туров лучше не затягивать до последнего момента. Собеседник «ВМ» рекомендует делать это немного заранее, но не за несколько месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь