Есть ли у Вселенной конец и что находится за ее пределами

0
443

<br />
Есть ли у Вселенной конец и что находится за ее пределами

Москва, 25.06.2021, 08:34:25, редакция FTimes.ru, автор Степан Степнов.

Многие исследователи на протяжении сотен лет думали над глобальными вопросами: где мы живем, что такое наша Земля, где она находится и есть ли иные умные организмы во Вселенной? Именно Вселенная считается безграничной, в ней находятся все планеты, звезды и другие тела. Но есть ли граница Вселенной? По этому поводу спорили многие ученые.

Содержание статьи

Что такое Вселенная

Люди давно смотрели в небо и догадывались, что не все так просто в нашем мире. Но только в 1543 году Николай Коперник выдвинул предположение, что Земля не является центром Вселенной. Грубо говоря, не все вертится вокруг Земли.

<br />
Есть ли у Вселенной конец и что находится за ее пределами

А позже многие ученые начали исследовать космос и рассказывать о том, что в нем есть разные галактики, планеты и системы. Потом вообще выдвинули теорию о том, что Вселенная образовалась в результате Большого взрыва, так как ученые заметили, что галактики отдаляются друг от друга со временем.

Теперь понятно, что есть определенная Вселенная, в границах которой существуют не только все планеты, но и все галактики и так далее. Но вот вопрос, а что там за пределами Вселенной и есть ли вообще ее предел, остается открытым.

Теории и предположения

Знаем ли мы, что такое бесконечность? Простому человеку сложно это представить. Бесконечность Вселенной предполагает, что внутри нее есть несметное число звезд, вокруг которых крутится много планет. Но по теории Большого взрыва Вселенная не может быть бесконечной, так как в определенный момент она начала почему-то расширяться.

<br />
Есть ли у Вселенной конец и что находится за ее пределами

Проблема в том, что сегодняшним астрономам сложно исследовать возраст или границы Вселенной еще и потому, что информация доходит до нас слишком долго. Ведь самым быстрым является свет. Свечение от ближайших к нам звезд идет к нам сотни лет, а из других галактик еще дольше. Грубо говоря, за всю свою жизнь ни один ученый не успеет просто исследовать какую-то информацию, так как она удаляется. Но если Вселенная расширяется, то у нее где-то должна быть граница.

Где конец Вселенной

Многие ученые и исследователи в своих работах выдвигали разные теории касательно того, есть ли граница у Вселенной. Пока на 100% факт существования конца Вселенной не доказан, все теории и предположения имеют право на существование.

<br />
Есть ли у Вселенной конец и что находится за ее пределами

Ученые выдвигают гипотезы о том, что Вселенная когда-то может завершить свое существование из-за так называемой тепловой смерти. Давно уже замечено, что общая температура в космосе из года в год повышается. В далеком будущем это может привести к гибели Вселенной, а если что-то может погибнуть, то оно точно не может быть бесконечным.

Никто сегодня точно не может сказать, какой размер нашей Вселенной и где ее граница. В 1998 году многие ученые-астрофизики выдвинули гипотезы о том, что наша Вселенная расширяется. Из этого сделали вывод, что когда-то она была критически маленькой, а теперь невероятно огромная. Но до какого предела она может увеличиться и сколько это будет продолжаться?

Есть еще одна интересная теория о том, что наша Вселенная – это только маленькая часть мультивселенных, которая содержит в себе их огромное количество. Исследователи говорят, что таких вселенных и даже параллельных миров может быть нескончаемое количество. Кроме того, некоторые Вселенные могут умирать и возрождаться бесконечно.

Таким образом, на сегодняшний день никто в мире точно не может сказать, как выглядит граница нашей Вселенной и где она находится.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь