Футбольный клуб «Челябинск» разгромил белгородский «Салют» во Второй лиге

0
34

Благодаря победе южноуральская команда вернулась в борьбу за выход в группу «Золото»

Сегодня, 21 октября, ФК «Челябинск» во Второй лиге А одержал гостевую победу над «Салютом» из Белгорода со счетом 3:0. Авторами забитых мячей стали Азиз Газиев, Александр Носов и Максим Майрович. Благодаря победе и осечке конкурентов южноуральцы вернулись в борьбу за выход в группу «Золото». Подопечные Виталия Панова поднялись на пятую строчку в турнирной таблице, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Во Второй лиге А в группе «Серебро» близится развязка, а ситуация в турнирной таблице получается очень запутанной. На последнюю путевку в группу «Золото» перед этим туром претендовало как минимум шесть команд. И лишь главный аутсайдер, белгородский «Салют» лишился всех шансов сохранить себе прописку в турнире — весной следующего он вынужден будет стартовать во Второй лиге Б.

Накануне матча в Белгороде полил дождь. А если учесть, что на местном стадионе лежит натуральный, а не искусственный газон, поле могло быть «тяжелым» и вязким. На нем командам, как правило, сложно показывать комбинационный и быстрый футбол.

Игра, как и ожидалось, получилась очень непростой для обеих команд. В последних двух матчах у челябинцев обнаружились проблемы в атаке. Подопечные Виталия Панова уходили с поля без забитых мячей. События первого тайма только усугубили общее гнетущее впечатление. Складывалось впечатление, что наша команда продолжит серию — забить даже один гол на таком поле представлялось сложной задачей.

Тем не менее, в первой половине игры южноуральцы как минимум дважды имели хорошие возможности отправить мяч в ворота соперника. На исходе тайма опасно бил со штрафного Азиз Газиев. А затем партнеры по команде вывели на ударную позицию Леонида Герчикова. Увы, крайний вингер ФК «Челябинск» упустил возможность открыть счет, пустив мяч выше ворот. Отметим, что несколько хороших атак удались и хозяевам поля.

Футболисты «Челябинска» после перерыва резко взвинтили темп. И это принесло свои плоды. В течение пяти минут им удалось забить два гола. Сначала настырный Газиев разобрался в штрафной хозяев с защитником и пробил — мяч срикошетил в угол ворот. А четыре минуты спустя гол-красавец оформил Александр Носов. Полузащитник южноуральцев ворвался в штрафную, на замахе посадил на пятую точку своего визави и нанес неотразимый обводящий удар в «паутину» ворот соперника — 2:0!

Игра, по сути, была уже сделана. Очевидно, что хозяева вряд ли могли изменить ход поединка. Тем более что моральное их состояние после пропущенных мячей оставляло желать лучшего. Главный тренер ФК «Челябинск» Виталий Панов произвел ряд замен, выпустив на поле свежих Никиту Мацхарашвили, Алексея Киселева и Никиту Зырянова. Это помогло нашей команде поддерживать высокие скорости в игре.

Что касается хозяев, то у них была-таки возможность забить гол престижа. После флангового прострела вернейший момент отличиться упустил Артур Максимчук, но умудрился с трех метров послать мяч выше ворот. Ну а в самой концовке встречи южноуральцы забили и третий гол. Вышедший на замену Никита Зырянов не пожадничал, сделав пас в центр штрафной — Максим Майрович установил окончательный счет в матче — 3:0.

ФК «Челябинск», занимавший перед этим туром 8-е место, поднялся сразу на несколько строчек выше в таблице. Помогли ему в этом сделать конкуренты, потерявшие очки. «Амкар» и «Текстильщик» свои игры проиграли, а «Чертаново» разошелся миром с ФК «Новосибирск».

Вторая лига А. Группа «Серебро». Результаты матчей:

«Родина-2» (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 2:1
«Форте» (Таганрог) — «Текстильщик» (Иваново) — 1:0
«Авангард» (Курск) — «Металлург» (Липецк) — 1:2
«Салют» (Белгород) — ФК «Челябинск» — 0:3
«Чертаново» (Москва) — ФК «Новосибирск» — 1:1

Следующий матч ФК «Челябинск» проведет дома — 28 октября подопечные Виталия Панова выйдут на поле стадиона «Центральный» против лидера первенства ФК «Новосибирск».