Гадания и традиции Рождественского сочельника 24 декабря 2021 года

0
310

<br />
Гадания и традиции Рождественского сочельника 24 декабря 2021 года

Москва, 24.12.2021, 00:24:55, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

В пятницу, 24 декабря 2021 года, христиане западного обряда будут отмечать Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова, которое отмечается в большинстве стран мира 25 декабря. С этим праздником связано множество традиций, которых придерживаются и сейчас.

Содержание статьи

Традиции Сочельника 24 декабря 2021 года

<br />
Гадания и традиции Рождественского сочельника 24 декабря 2021 года

Представители католической веры отмечают Рождество 25 декабря 2021 года. За день до этого верующие отмечают Рождественский Сочельник, который запомнился своими удивительными традициями. Известно, что именно в эту дату на свет появился Иисус, который родился в пещере Вифлеема. Именно в этом городе чаще всего устраивают торжественные шествия, а в полночь в храме Рождества начинается месса. Самая масштабная рождественская служба всегда проходила в Ватикане.

В этот прекрасный день столицы многих западных стран превращаются в настоящую сказку. Власти отдают приказ украсить города и превратить их в место, которое было похожим на город, где на свет появился Христос. Верующие придерживаются древней традиции — они обмениваются облатками. Это пластинки пресного хлеба с фигурным рисунком. После того, как человек отломал кусочек облатки, нужно подарить ее кому-то, а тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. Облатки — это символ тела Мессии.

Во время Рождественского сочельника также было принято украшать елку. Хвойное дерево — один из символов торжества. Западные христиане наряжали елку 24 декабря. Традиция наряжать хвойное дерево зародилась еще на территории Германии. Известно, что распространенные элементы декора имеют религиозное значение. Огни — это символ прихода Иисуса в мир, а игрушки являются символом милости Божией. Гирлянды — это символ, который олицетворяет змея-искусителя. Яблоки — символ греха.

Запреты на Рождественский сочельник

<br />
Гадания и традиции Рождественского сочельника 24 декабря 2021 года

Как и во время любого церковного праздника, на Рождественский сочельник придерживались особых запретов. Например, в эту священную дату запрещается делать что-то по дому. Также нельзя заниматься охотой и рыбалкой. Представительницы слабого пола не должны уходить в лес.

В эту дату нельзя садиться за праздничный стол в старой или нестираной одежде, это был большой грех. Запрещается нецензурно выражаться, конфликтовать, обижаться, ссориться, мыслить негативно и употреблять спиртные напитки. Все эти запреты также распространяются и на Рождество, которое выпадает на 25 декабря.

Гадания перед Рождеством

<br />
Гадания и традиции Рождественского сочельника 24 декабря 2021 года

Несмотря на то, что у этого праздника был негласный запрет на гадания, его все же никто не придерживался. Представительницы слабого пола устраивали обряды и гадали, это было интересным занятием, которое объединяет людей. Например, люди могли по лопатке узнать, что будет в следующем году. Для этого нужно взять баранью лопатку после трапезы и отправиться с ней в помещение, где никого нет. Далее нужно очень внимательно изучать кость: если она была ровного и светлого цвета — впереди человека ждет благополучие.

Если на кости были трещины — стоит опасаться заболеваний, а если же на поверхности было много пятен — в следующем году стоит ожидать тревог и переживаний в личной жизни. Гадающий увидел на костях вмятины — это к прибыли, а если там были поперечные линии — в следующем году будет много столкновений с врагами. На лопатке черточек много — будут встречи с разными людьми.

В эту дату также гадали по теням, для этого нужно было усадить всех людей рядом со стеной, выключить свет и зажечь толстую свечу. У кого из гостей на тени голова будет длинная или большая, тому повезло, его будет преследовать удача в течение всего следующего года. Нужно попросить, чтобы и на тень гадающего тоже посмотрели. Если же головы не будет, этот человек может потерять ее в следующем году, например, от любви, или же другим, более трагичным причинам.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь