Гадания на Старый Новый год 13 января 2022

0
493

<br />
Гадания на Старый Новый год 13 января 2022

Москва, 12.01.2022, 10:44:18, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Нашими предками считалось, что дни Святок — самый мистический период в годовом цикле. В рождественского Сочельника и до момента крещения, наши предки гадали на судьбу и всячески старались узнать секреты будущего для себя и своих близких.

Новый год по старым традициям встречают в ночь с 13 на 14 января. Он приходит через 13 дней с начала Нового года, который мы встречаем 1 января. В 2022 году Старый Новый год приходится на четверг.

Содержание статьи

История праздника

История этого необычного праздника началась в начале двадцатого века, когда  многие страны перешли со старого юлианского календаря на григорианский.

<br />
Гадания на Старый Новый год 13 января 2022

Таким образом, в этих странах появился неофициальный праздник – Новый год по старому стилю, дата которого соответствует юлианскому календарю – 14 января. Его возникновение связано и с тем, что Рождество Христово должно предшествовать Новому году. Кроме того, на григорианский Новый год приходятся дни Рождественского поста, из-за чего верующие не могут позволить себе праздничные застолья, мясные блюда, гуляния и веселье.

Православная церковь в этот день празднует Обрезание Господне. А в народном календаре в канун Старого Нового года, 13 января, празднуется Щедрый вечер или Маланки, в честь святой Малании Римлянки. Старый Новый год приходится на Васильев день, который отмечается в честь святого Василия Великого.

Гадания на суженого

В ночь с 13 на 14 января с помощью гаданий можно узнать имя своего суженого, скоро ли будет свадьба, будет ли семейная жизнь счастливой и так далее.

<br />
Гадания на Старый Новый год 13 января 2022

Гаданий на суженого есть несколько, вот некоторые из них:

  1. Для того, чтобы узнать имя будущего супруга нужно выйти на улицу и спросить первого встречного его имя. Какое имя прозвучит, так и будут звать вашего любимого.
  2. Узнать — будет ли богат ваш муж можно так: возьмите кольцо, хлеб и крючок, сложите их в посудину с другими мелкими предметами. Затем не глядя в емкость, достаньте первую попавшуюся вещь. Хлеб — к богатому мужу, кольцо сулит красавца, крючок – бедняка. Такая ворожба интересная в компании подруг.
  3. Несложно узнать и о том, выйдет ли девушка в этом году замуж. Сделать это можно при помощи кольца. Гадающие девушки по очереди катают кольцо по полу. Если оно покатится к двери, то девушка скоро выйдет замуж.
  4. Гадание на замужество при помощи свечи более сложное, но интересное. Понадобятся миска с водой, половинки от скорлупы грецкого ореха (сколько гадающих, сколько и половинок), столько же маленьких свечей. Свечи нужно вставить в скорлупки, зажечь их и пустить плавать в миску. У кого быстрее всего сгорит свеча, та девушка и выйдет замуж первой, у кого последней — последняя, скорлупка  утонула — замужем не бывать.

Гадание на исполнение желания и судьбу

13 января 2022 года – магическое время, в которое позволено практически все. Любой предмет может стать приметой, событие – намеком на будущее. Самые простые гадания помогут вам узнать — сбудутся ли ваши мечты и что вас ждет в ближайшем будущем.

<br />
Гадания на Старый Новый год 13 января 2022

СПОСОБЫ ГАДАНИЯ НА БУДУЩЕЕ

Перед сном 13 января напишите на отдельных бумажках десять желаний, листики положите под подушку. Проснувшись, вытяните один из них – это желание сбудется в 2020 году.

Гадание на Старый Новый год по чашкам

Для ритуала понадобятся чашки, количества которых должно соответствовать количеству гадающих. В каждую из них кладут по одной вещице: кольцо, хлеб, монету, сахар, соль, лук, а в одну наливают воду. С закрытыми глазами каждая из гадающих выбирает себе чашку. Что оказалось в посудине, таким и будет будущее:

кольцо — к скорой свадьбе,

хлеб – к достатку,

монета сулит богатство,

сахар – веселье,

соль – неудачу,

лук – слезы,

чаша с водой — все будет без перемен.

Гадание на варениках

Одно из традиционных гаданий на Старый Новый год – гадание на варениках. Для этого хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, в некоторые из которых кладет начинку в виде небольших сюрпризов. По его начинке определяют, что человека ждет в будущем году.

Что означает «сюрприз»:

  • Кусочек мяса или хлеба предвещает достаток. То же самое – монетка. Фасоль, рис или другое зерно – также символизируют богатство, прибыль;
  • Сахар – к сладким, приятным событиям, соль – к слезам;
  • Нитка или горох – в будущем году вас ждет путешествие;
  • Колечко – пророчит замужество, сладкая конфетка или стручок красного перца – нового поклонника, а орешек – двух кавалеров сразу;
  • Вишневая косточка или рыбья чешуя – к пополнению в семействе.

Приметы на 13 января

  • Встретишь праздник в хорошем настроении и за щедрым столом — весь год проведешь в достатке.
  • Хочешь весь год ходить в обновках — встречай Старый новый год 2020 в новой вещи
  • Нельзя брать и давать деньги в долг в этот праздник, чтобы в течение года не знать нужды.
  • Если на Старый Новый год пересчитывать мелкие монеты – это к слезам.
  • Если на Васильев день первым в дом войдет мужчина, то весь год будет удачным, а вот если женщина – быть беде. Потому женщины 14 января не посевали, а сидели по домам.
  • Если послать сватов на Маланку, 13 января, то у парней больше шансов получить согласие от девушки, а не отказ.
  • Если дать согласие на брак в Старый Новый год, то семейная жизнь будет счастливой.
  • Если на Старый Новый год хорошая погода, то год будет урожайным.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь