Гайд по кредитным каникулам: что нужно знать о новой мере поддержке от государства

0
386

<br />
Гайд по кредитным каникулам: что нужно знать о новой мере поддержке от государства

Москва, 08.05.2022, 10:58:58, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российским гражданам объяснили, можно ли получить кредитные каникулы, если есть два и более кредита. Напомним, ранее власти страны приняли решение о введении кредитных каникул. Это мера поддержки от государства на фоне введенных в отношении страны санкций.

Что такое кредитные каникулы

Кредитные каникулы — это отсрочка платежей на срок до шести месяцев. Федеральный закон об отсрочке платежей по ипотечным кредитам действует с 2019 года. Брать такую отсрочку можно по основаниям, которые обозначаются как «трудная жизненная ситуация». Причинами, по которым может возникнуть такая ситуация, могут быть разные основания, например: получение I или II группы инвалидности; падение дохода более чем на тридцать процентов, при условии, что платеж банка тогда будет составлять более половины от него; увеличение числа иждивенцев, если доход снизился на двадцать процентов, а платеж по кредиту составит свыше сорока процентов.

<br />
Гайд по кредитным каникулам: что нужно знать о новой мере поддержке от государства

Законопроект о кредитных каникулах применим только к займам по ипотеке, не превышающих 15 миллионов рублей. Также этот закон применим при отсутствии другого жилья.

Можно ли взять кредитные каникулы, если есть два и более кредита

Известно, что до сентября текущего года у граждан есть возможность оформить льготный период на шесть месяцев. В пакете документов нужно сразу приложить справку о снижении вашего дохода. В срок до пяти дней заявление проверяется, и в следующие шестьдесят дней банк может запросить дополнительные документы. Если это не было сделано, значит, кредитные каникулы одобрили. Отказать в льготе банк может лишь в случае, если не были соблюдены условия — превышена сумма или недостаточно снизился доход.

<br />
Гайд по кредитным каникулам: что нужно знать о новой мере поддержке от государства

Отметим, что повторно использовать можно для кредитов, если это не ипотека, которая уже на льготном периоде. То есть льготные периоды не должны пересекаться — дата начала вторых каникул только после окончания первых.

Никакого влияния на кредитную историю не будет. Самое главное, это помнить о том, что отсрочка любых платежей по кредитам, это не «прощение» процентов или снижение основной суммы долга, а лишь сдвиг на будущее. Все условия платежей по процентам будут возобновлены после окончания кредитных каникул. Помните о том, что оптимально брать каникулы на максимальный срок — полгода, так как каникулы даются один раз. Если вы взяли отсрочку на два месяца, то нельзя будет потом «добрать» еще четыре месяца. Использованная отсрочка в два месяца будет считаться полноценной услугой предоставления кредитных каникул.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь