Генпрокуратура сочла законным представление ФСИН о реальном сроке для Навального

0
343

Генпрокуратура сочла законным представление ФСИН о реальном сроке для Навального

В РоссииГенпрокуратура сочла законным представление ФСИН о реальном сроке для Навального
Добромир01.02.20210

Генпрокуратура сообщила, что считает законным и обоснованным представление УФСИН Москвы о замене Алексею Навальному условного наказания по делу «Ив Роше» на реальное. Надзорное ведомство намерено отстаивать свою позицию в суде. Заседание по этому делу назначено на 2 февраля.

«В период с 01.01.2020 по 17.08.2020 А.Навальный многократно нарушил обязанность явиться на регистрацию, а с 24.09.2020 после выписки из Университетского медицинского центра «Шарите» (Берлин, ФРГ) полностью уклонился от предусмотренного законом контроля (ни разу не явившись на регистрацию в период с октября по декабрь 2020 года), что повлекло проведение с 27.11.2020 в отношении него первоначальных розыскных мероприятий», — говорится в пресс-релизе.

В Генпрокуратуре такое поведение Навального назвали «противоправным».

Там напомнили, что УФСИН не смогло установить местонахождение Навального и объявило его в розыск 29 декабря, а также решило добиться замены ему условного срока на реальный.

Замоскворецкий суд 30 декабря 2014 года признал Навального и его брата Олега виновными в особо крупном и крупном мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, а также легализации денежных средств, полученных преступных путем. Суд и следствие установили, что братья похитили 26,8 млн рублей у компании «Ив Роше» и 4,5 млн рублей у «Многопрофильной процессинговой компании» (МПК) через предприятие «Главное подписное агентство» («Главподписка»).

Олег Навальный тогда получил 3,5 года колонии, Алексей — такой же срок условно с испытательным сроком 5 лет.

Пленум Верховного суда признал в 2018 году приговор законным, обоснованным и оставил без изменения. Это решение было принято после того, как ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили в отношении Навальных ряд статей Европейской конвенции по правам человека при производстве по делу «Ив Роше».

В 2017 году Симоновский суд продлил Навальному на год испытательный срок по этому делу «в связи с неоднократным нарушением установленных приговором суда обязанностей путем систематических неявок без уважительных причин в Уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, а также привлечением трижды к административной ответственности», напомнили в Генпрокуратуре.

25 января Химкинская городская прокуратура назвала законным задержание Навального на 30 суток по прилете из Германии. В том, что это решение суд принял на выездном заседании в отделе полиции, надзорное ведомство не усмотрело умаления независимости суда.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь