Готовимся к лету: как правильно и безопасно хранить зимние шины в гараже

0
594

<br />
Готовимся к лету: как правильно и безопасно хранить зимние шины в гараже

Москва, 12.04.2021, 14:53:14, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Вопрос хранения зимней резины в летний период особенно остро стоит в апреле и в мае. Это действительно то, с чем мало кто хочет сталкиваться. Поэтому очень важно знать, как правильно хранить резину, чтобы это не привело к большим проблемам на дороге.

Содержание статьи

Как правильно хранить зимние шины в гараже

Автолюбителям очень сложно смириться с тем, что нужно менять резину. Дело в не в самой смене резины, а в хранении предыдущей. Если неправильно хранить резину, можно сделать ее непригодной для эксплуатации, а это, в свою очередь, приведет к снижению безопасности на дороге. Очень часто можно встретить водителей, которые неправильно хранят свою резину в гараже, в итоге, когда они приезжают в шиномонтаж со своими колесами и просят их поменять, им отказывают. Дело в том, что резина может потрескаться, забиться грязью и полностью стать непригодной для использования даже на не самой прихотливой дороге.

<br />
Готовимся к лету: как правильно и безопасно хранить зимние шины в гараже

Для того, чтобы избежать такой ситуации и как можно дольше хранить свои покрышки в нормальном состоянии, нужно знать, как это делается. Обязательно помечайте свои покрышки, чтобы вы позже понимали, где же они стояли и куда были направлены. Помечайте покрышки специальным фломастером, так будет легче. Вы поймете это уже тогда, когда вам придется вновь заниматься переобувкой вашего транспортного средства.

  • Когда шины были наконец сняты, их нужно помыть и высушить, а также удалить весь мусор. Обычно в шины забиваются камни, грязь, различные предметы.
  • Нужно помнить о том, что чистая шина — это залог успеха, она дольше хранится и будет безопасной. Также водителю необходимо приспустить колеса.
  • Наиболее оптимальным показателем давления в шинах является 1-1,4 атмосферы.
  • Иногда водителю приходится использовать большие мешки для того, чтобы обеспечить безопасное хранение. Если речь идет о хранении резины на штампованных дисках, такие мешки не нужно закрывать герметично.
  • Очень важно обеспечить циркуляцию воздуха. Также нужно избегать прямого попадания солнечных лучей на колеса. Стоит обращать внимание и на то, что находится рядом возле шин, все это может привести к печальным последствиям.
  • Желательно, чтобы место хранения было сухим, там не было влаги, солнечных лучей, разных банок с жидкостями и чего-то подобного.

Без дисков и на дисках: секреты правильного хранения

Водителю важно помнить о том, что колеса без дисков должны находиться вертикально на стеллаже. Если водитель не хочет, чтобы протектор регулярно деформировался, необходимо как можно чаще переворачивать шины. Обязательно укладывайте вашу резину на специальный поддон, который должен быть ровным, это обеспечит длительное и безопасное хранение. Для того, чтобы все усвоить и точно понять, как хранить, а как не стоит хранить резину, есть специальная инструкция в картинке, она выглядит следующим образом:

<br />
Готовимся к лету: как правильно и безопасно хранить зимние шины в гараже

Есть особенности, которые также нужно учитывать водителям, которые хотят длительного и безопасного хранения резины в своем гараже. Нужно помнить об идеальной температуре для этого занятия — минимальная +10 градусов и максимальная +25. Стоит забыть о хранении резины на улице, иначе это неизбежно приведет к печальным последствиям. Также нужно помнить о том, что гараж полностью должен быть сделан из кирпича, это поможет в хранении резины.

Когда нужно менять зимнюю резину на летнюю

Смена резины — это всегда волнительный момент. Только водители привыкли к зимней, когда уже нужно менять на летнюю, с этим всегда много проблем. Есть определенная рекомендация о смене резины от властей. Зимнюю резину меняют на летнюю в том случае, если температура воздуха прогревается до отметки +5 градусов несколько дней кряду. Иными словами, если температура воздуха держится на отметке +5 градусов 5-6 дней, а лучше, если целую неделю, то можно смело ехать в шиномонтаж и просить мастеров поменять резину.

<br />
Готовимся к лету: как правильно и безопасно хранить зимние шины в гараже

Бывает и такое, что температура держится на отметке +5 градусов несколько дней, но в то же время есть ночные заморозки. В таком случае лучше подождать, когда не будет заморозков, и только тогда менять резину.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь