Хакеры продают в Сети базу данных россиян, купивших фейковые QR-коды вакцинации

0
313

<br />
Хакеры продают в Сети базу данных россиян, купивших фейковые QR-коды вакцинации

Москва, 12.11.2021, 09:29:01, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В теневой части интернета (в так называемом даркнете) хакеры выставили на продажу информацию граждан, которые получили поддельные QR-коды вакцинации или ПЦР-тесты. Издание «КоммерсантЪ» сообщает, что в списке оказалось более полумиллиона человек.

Содержание статьи

За сколько продают информацию злоумышленники

Один из продавцов сведений анонимно сообщил, что за информацию о тысяче граждан нужно заплатить 120 долларов (порядка 8,5 тысячи рублей). В ней содержатся такие сведения:

  • паспортные данные;
  • СНИЛС;
  • телефонный номер;
  • место проживания;
  • дата получения поддельного сертификата.

Специалист по информационной безопасности компании Positive Technologies Вадим Соловьев считает, что хакеры не столько хотят продать имеющиеся у них данные, сколько оказать давление на лиц, которые владеют фейковыми сертификатами. Под угрозой разоблачения такие люди будут готовы платить любые деньги, намного больше, чем стоит сама база данных.

<br />
Хакеры продают в Сети базу данных россиян, купивших фейковые QR-коды вакцинации

Эксперты добавляют, что компьютерные злоумышленники могли получить информацию на порталах по продаже фальшивых справок. Уголовная ответственность грозит не только «слившим» сведения хакерам, но и тем, кто пользуется поддельными сертификатами вакцинации. Тем не менее на фоне ужесточения карантинных ограничений и введения нерабочих дней такая незаконная услуга только набирает популярность.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь