Индексация пенсий и отмена коронавирусных льгот: как изменится жизнь южноуральцев с 1 апреля

0
971

Рассказываем, какие новшества ожидают жителей Челябинской области

Индексация пенсий и отмена коронавирусных льгот: как изменится жизнь южноуральцев с 1 апреля

С сегодняшнего дня, 1 апреля, в России вступают в силу нововведения, касающиеся социальных выплат, денежных переводов, военного призыва и многие другие новшества. Подробнее о том, как изменится жизнь россиян с апреля этого года, читайте в нашем материале.

С 1 апреля семьи с детьми от трех до семи лет, среднемесячный доход которых не достигает прожиточного минимума на родителей, могут подать заявление на перерасчет пособий. Заявления принимаются до 31 декабря 2021 года.

С сегодняшнего дня социальные пенсии увеличатся на 3,4%. Индексация коснется пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца, ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, военнослужащих-инвалидов и чернобыльцев.

Запись в первые классы пройдет в этом году по новым правилам. С 1 апреля подавать документы в определенную школу могут семьи, проживающие по адресу, закрепленному за этой школой, а также семьи, в которых братья и сестры будущего первоклассника уже учатся в конкретной школе. Завершится прием заявлений 30 июня, и уже через три дня директор должен будет предоставить акт о приеме ребенка. Те семьи, которые хотят записать ребенка в школу не по месту прописки, могут подавать заявления с 6 июля по 5 сентября. Подробнее читайте в нашем материале.

С 1 апреля в России стартует призыв на срочную военную службу молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

Правила сдачи экзаменов на водительские права также меняются с сегодняшнего дня. В частности, нововведения коснутся практической части экзамена. Также в машине теперь разрешено находиться наблюдателю, который в случае спорных вопросов может повлиять на результат экзамена своим словом. Кроме того, водительские права с 1 апреля можно получить уже в 16 лет. Подробнее читайте здесь.

С апреля в России установят единую минимальную цену на табачную продукцию, которая будет рассчитываться на основе минимального значения ставки акциза на пачку, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. По предварительным данным, минимальная стоимость пачки сигарет будет стоить не ниже 108 рублей.

С сегодняшнего дня физические лица смогут переводить друг другу деньги по системе быстрых платежей без комиссии. Но только до 100 тысяч рублей. Если сумма будет больше, то комиссия составит 0,5%. Льготный период продлится до 30 июня 2022 года.

Также с апреля этого года пополнить анонимные электронные кошельки наличными деньгами будет запрещено, сделать это можно будет только с привязанного банковского счета.

С 1 апреля все произведенные телефоны, планшеты, компьютеры и другие электронные устройства должны продаваться в России с предустановленным отечественным программным обеспечением. Всего рекомендовано 16 отечественных приложений, среди которых «Яндекс.Браузер», ICQ и прочие.

С 1 апреля отменяются коронавирусные льготы, а именно: прекращаются особый порядок выдачи больничных работникам старше 65 лет и прием заявлений на получение новогодних выплат на детей. Также теряют силу рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов клиентам, потерявшим доходы из-за пандемии или заболевшим коронавирусом, об отсрочке взыскания долгов за счет единственного жилья и выселении должников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь