Инструкция: в каких случаях отцы могут получить материнский капитал

0
249

Право на сертификат имеют не только женщины

Инструкция: в каких случаях отцы могут получить материнский капитал

При рождении или усыновлении детей российские матери получают материнский капитал. Однако получить сертификат могут и отцы. ИА «Первое областное» напоминает о том, в каких случаях претендовать на материнский капитал могут папы.

Прежде всего отец должен иметь российское гражданство и являться единственным усыновителем первого ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу с 1 января 2020 года.

Получить материнский капитал отец может также на второго, третьего и последующих детей, если он является гражданином РФ и единственным усыновителем, решение суда об усыновлении которых вступило в законную силу с 1 января 2007 года.

Вне зависимости от гражданства отец имеет право на получение материнского капитала в случае, если мать ребенка:

  • умерла или признана умершей;
  • лишена родительских прав;
  • совершила в отношении своего ребенка умышленное преступление.

Напомним, с апреля 2020 года материнский капитал выдается в проактивной, то есть беззаявительной форме. После того, как Пенсионный фонд России получит положительное решение о предоставлении материнского капитала, в личный кабинет на сайте ПФР или портале «Госуслуги» поступает государственный сертификат в форме электронного документа.

При этом для семей с приемными детьми порядок оформления сертификата является заявительным, так как сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут предоставить только родители.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь