Иран из Сирии охотится на израильские истребители передовыми средствами ПВО — СМИ

0
196

Иран из Сирии охотится на израильские истребители передовыми средствами ПВО — СМИ

АрмияИран из Сирии охотится на израильские истребители передовыми средствами ПВО — СМИ Добромир26.10.20210

Иран начал развëртывание передовых зенитно-ракетных батарей в Ближневосточном регионе, в том числе в Сирии, где израильская авиация регулярно наносит удары. По всем признакам Тегеран наращивает свои усилия, объявив своеобразную охоту на истребители ВВС еврейского государства в сирийском небе. Ранее в СМИ Израиля появились сообщения о неудачных попытках иранских средств ПВО сбить самолëты потенциального противника с территории арабской республики.

Как отметила вечером 25 октября газета The Jerusalem Post, за последний год, хотя израильские удары по Сирии участились, время реакции сирийских батарей ПВО сократилось. Это привело к тому, что ВВС Израиля изменили свою тактику во время таких операций, в том числе за счëт создания более крупного строя во время налëтов, чтобы можно было поразить сразу несколько целей в максимально сжатые сроки вместо того, чтобы боевые машины возвращались к атаке той же цели, отмечает издание.

В 2018 году на севере Израиля разбился истребитель-бомбардировщик F-16 после попадания в него ракеты С-200, выпущенной сирийскими войсками во время очередного налëта израильской авиации. Сирийские противоракеты также приземлялись в Израиле в последние годы, в том числе в этом, когда осколки одной такой ракеты попали в северный Тель-Авив, а другая ракета-перехватчик упала недалеко от ядерного объекта в Димоне, в пустыне Негев, напоминает The Jerusalem Post.

Пытаясь бросить вызов израильским самолëтам, Иран изменил размещение своих зенитно-ракетных батарей в регионе, отделив их радары от пусковых установок. Такой шаг вынуждает больше израильских самолëтов участвовать в любой возможной операции против ядерной программы Исламской Республики.

«ВВС Израиля понимают, что оборонная промышленность ИРИ сильна. Особенное беспокойство вызывают возможности иранского парка боевых беспилотников, которые представляют серьëзную угрозу для Израиля, о чëм свидетельствует атака саудовской нефтяной компании Aramco в 2019 году и недавняя смертоносная атака на танкер в Оманском заливе», — говорится в публикации.
Какие именно средства ПВО собственного производства Иран развернул в Сирии для «охоты» на израильские самолëты, не уточняется.

Напомним, с 2011 года Израиль нанёс сотни ударов по Сирии, большая часть которых была направлена против поддерживаемых Ираном формирований ливанской «Хизбаллы». В течение последнего года израильская авиация участила удары вглубь сирийской территории. Эксперты связывали это с подписанным Ираном и Сирией в июле 2020-го соглашением, которое предусматривает размещение на сирийской территории иранских зенитных ракетных комплексов. По данным СМИ, Тегеран обязался прикрыть арабского союзника «передовыми системами противовоздушной обороны», такими как Bavar и Khordad.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь