Изменения, коснувшиеся материнского капитала в 2021 году, увеличат ли выплаты?

0
314

<br />
Изменения, коснувшиеся материнского капитала в 2021 году, увеличат ли выплаты?

Москва, 06.08.2021, 20:52:24, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Материнский капитал – это финансовые средства, которые выделяет государство в качестве материальной льготы. В разные годы сумма этого капитала и условия его получения изменялись. Как получить материнский капитал в 2021 году, и что изменилось?

Содержание статьи

Размер выплат в 2021 году и изменения

В этом году произошло сразу несколько изменений в условиях получения и размере семейного капитала. В первую очередь это касается индексации, после нее сумма капитала выросла на 3,7%. Если раньше она составляла 466 тысяч рублей за первого ребенка, то теперь за первенца можно получить 483 тысячи. Соответственно, изменились и выплаты на второго и последующего ребенка. Все они были увеличены.

<br />
Изменения, коснувшиеся материнского капитала в 2021 году, увеличат ли выплаты?

Стоит отметить, что семьи, которые не получили маткапитал за первого ребенка, и у которых родился уже второй, могут получить 639 тысяч рублей.

Если говорить об изменениях в 2021 году, то выросла и сумма, которую получают родители каждый месяц из материнского капитала. Теперь эта сумма приравнивается к прожиточному минимуму региона, в котором зарегистрирована семья. В среднем семьи получают в месяц примерно 11 тысяч рублей, а это почти на тысячу больше, чем выплачивалось в прошлом году.

Эта материальная помощь предоставляется тем семьям, у которых второй ребенок родился после 2018 года. Выплачивать средства государство будет, пока ребенку не исполнится три года. Но получить такое пособие могут далеко не все, а только те семьи, у которых месячный доход меньше, чем два прожиточных минимум на человека в месяц. Эта сума сегодня примерно равна 24-м тысячам рублей, но в каждом регионе страны она рассчитывается отдельно.

Другие изменения в 2021 году

Кроме изменений, о которых уже рассказано, изменились и сроки оформления материнского капитала. Если раньше надо было ждать 15 дней, то теперь его можно оформить всего за 5 дней. Оформить заявку на распоряжение средствами можно всего за 10 дней, а до 2021 года нужно было ждать месяц, чтобы была рассмотрена заявка на использование средств из маткапитала.

<br />
Изменения, коснувшиеся материнского капитала в 2021 году, увеличат ли выплаты?

Если раньше надо было подавать документы и писать заявления для получения материнского капитала, то в 2021 году вся процедура происходит автоматически. В пенсионный фонд поступает информация прямиком из ЗАГСов. На сайте госуслуг можно позже узнать об оформлении и поступлении сертификата.

В 2021 году есть еще одно нововведение. Если женщина не хочет использовать материнский капитал для формирования накопительной части своей пенсии, она может отказаться от этого. Она обязана вернуть средства в Пенсионный фонд, и через полгода можно будет потратить деньги на другие цели.

Куда потратить деньги семейного капитала

По состоянию на 2021 год, средства из семейного капитала можно потратить на формирование накопительной части пенсии матери, на воспитание и образование детей, на улучшение их проживания, на адаптацию детей-инвалидов в социуме, а также на оформление ежемесячных доходов для семей, у которых прожиточный минимум ниже среднего.

<br />
Изменения, коснувшиеся материнского капитала в 2021 году, увеличат ли выплаты?

На сегодняшний день в России одним из самых популярных вариантов использования средств из маткапитала является улучшение жилищных условий ребенка. То есть, деньги можно использовать на обустройство дома, и даже для погашения ипотеки. По состоянию на 2020-й год, больше 60% людей, которые получили материнский капитал, тратили средства именно в таком направлении.

Для сравнения, на образование финансы семейного капитала тратили только 17%, ежемесячные выплаты оформили 22%, а формировать накопительную пенсию матери решили менее 1% граждан.

Как ранее утверждали чиновники, а также официально подтвердил президент России, до 2024 года размеры выплат по маткапиталу уже сформированы. С каждым годом сума выплаты будет расти. Связано это не только с индексацией средств, но и с увеличением пособий – это инициатива государства.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь