Изменения в жизни дачников: чего ждать от новых правил в 2022 году

0
277

<br />
Изменения в жизни дачников: чего ждать от новых правил в 2022 году

Москва, 11.01.2022, 19:47:15, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В последний день уходящего 2021 года глава российского государства Владимир Путин подписал целый ряд документов, которые затронули, в том числе, дачников. С 2022 году будет гораздо проще подключить садовый дом к электросетям, но при этом особое внимание придется уделить документам на дачную недвижимость.

Что изменится для российских садоводов и дачников в 2022 году? На чем придется сосредоточиться в первую очередь?

Содержание статьи

Какие новые правила для дачников в 2022 году

<br />
Изменения в жизни дачников: чего ждать от новых правил в 2022 году

Большинство россиян на период зимних каникул решают перебраться на дачу. И если газ не подведен, то основным источником питания является электричество. Процесс подачи заявления на подключение к электросети для дачников в 2022 году упростили. Теперь его подать проще, так как можно обратиться напрямую в сетевую компанию. Такой процесс для дачников стал возможным благодаря тому, что правительство осенью 2021 года внесло соответствующие коррективы в документы о правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии.

Теперь, обратившись в сетевую компанию, ее представители обязаны не только выполнить заявку, но и довести электричество до границ дачи. Раньше его доводили только до границ СНТ. При этом продолжает действовать льгота, если расстояние от дачного участка до источника электроэнергии не превышает 300 метров в ПГТ и городах, и не более 500 метров в селах.

Ограничение затрагивает мощность энергопринимающих приборов, она не должна быть выше 15 киловатт.

В помощь дачникам амнистия

<br />
Изменения в жизни дачников: чего ждать от новых правил в 2022 году

В изменениях для дачников также упоминается о том, что особое внимание надо уделить документам на владение дачным участком. Это связано с тем, что у большинства есть неполная документация на права собственности.

Например, у дачника есть подтверждение (выписка), что его участок внесен в учет Единого госреестра, но при этом отсутствует документ, подтверждающий право собственности. Изучив выписку из ЕГРН, можно понять все ли документы в наличие. В случае, если в графе «Статус записи об объекте недвижимости» указано – «временный», то это необходимо срочно исправить. У дачников есть время до 1 марта 2022 года.

Вовремя не побеспокоившись об этом, после 1 марта все записи о подобных участках будут недействительны. Если дачник не успеет зарегистрировать свои владения, то все придется делать заново:

  • Выделять участок на местности;
  • Ставить его на кадастровый учет;
  • Оформлять право собственности.

Именно поэтому власти настоятельно требуют от дачников успеть до 1 марта 2022 года обратиться с документами в МФЦ. Это необходимо для регистрации своих прав.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь