Как будет организовано посещение торговых центров с 8 ноября

0
316

<br />
Как будет организовано посещение торговых центров с 8 ноября

Москва, 08.11.2021, 20:01:37, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С восьмого ноября официально завершается нерабочая неделя на территории России (кроме пяти регионов, которые ее продлили). Однако коронавирусные ограничения продолжат действовать, в частности, система пропуска в торговые центры и другие общественные места по QR-кодам вакцинации.

Содержание статьи

Куда нельзя будет попасть без QR-кода

Система QR-кодов для посещения общественных мест с 8 ноября не введена повсеместно на территории России. Большинство регионов все же решили использовать такую меру, как наиболее эффективный способ замедлить распространение коронавирусной инфекции. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Мурманске, Екатеринбурге, Белгороде и ряде других городов она продолжит действовать.

<br />
Как будет организовано посещение торговых центров с 8 ноября

Для попадания в непродовольственные магазины, кафе, рестораны, кино, театры, салоны красоты, парикмахерские и еще ряд других заведений, расположенных на территории ТЦ, нужно будет предъявить один из документов:

  • QR-код вакцинации, свидетельствующий о выполнении прививки от COVID-19;
  • результат ПЦР-теста, выполненного в последние 72 часа;
  • свидетельство о том, что гражданин переболел коронавирусом в последние шесть месяцев.

При отсутствии этих документов можно будет посещать только продовольственные магазины на территории торговых центров.

Как организована проверка QR-кодов в ТЦ

QR-код вакцинации выдается гражданину после введения первого компонента официально зарегистрированной на территории России вакцины. На входах в торговые центры будут находиться охранники или другие сотрудники с планшетами для считывания кодов. Они уполномочены проверять сертификаты и удостоверения личности.

<br />
Как будет организовано посещение торговых центров с 8 ноября

Для невакцинированных граждан и тех, кто в ближайшие полгода не переболел коронавирусом, остаются два пути посещения торговых центров: делать ПЦР-тест перед приходом в ТЦ или пользоваться услугами доставки, а также интернет-магазинами. Неизвестно, как долго продлятся ограничения в регионах, но сложная эпидемиологическая обстановка в стране не внушает надежд.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь