Как будут работать избирательные участки на предстоящих выборах в Госдуму

0
376

<br />
Как будут работать избирательные участки на предстоящих выборах в Госдуму

Москва, 16.09.2021, 13:29:26, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С 17 по 19 сентября в России пройдет голосование, по итогам которого будет избран состав Государственной Думы на ближайшие пять лет. Узнаем, что нужно знать об организации работы избирательных участков и режиме их деятельности перед предстоящим волеизъявлением.

Содержание статьи

Избиратели могут отдать голоса в разных форматах

Граждане России смогут проголосовать на участках по месту прописки или фактического проживания. Для реализации второго варианта необходимо было до 13 сентября подать соответствующее заявление. Если этого не было сделано, то придется прибывать на участок фактической прописки, а не места текущего нахождения, что может создать некоторые неудобства.

<br />
Как будут работать избирательные участки на предстоящих выборах в Госдуму

При невозможности прибыть на участок лично в силу различных причин (инвалидность, заболевание, прочее) человек может воспользоваться дистанционным голосованием или же подать заявление на прибытие по месту проживания члена избирательной комиссии с запечатанной урной для голосования.

Избирательные участки будут открыты 3 дня с утра до вечера

Ранее сообщалось, что выходной день 17 сентября тем, кто в это время работает, предоставлен не будет. Однако у граждан будет целых три дня для того, чтобы прибыть на участок и реализовать свое избирательное право. Благо, все избирательные участки будут открыты с 8 часов утра и продолжат свою работу вплоть до 20:00. В регионах, где это время приходится на период занятости большинства жителей (вахтенная или сменная служба), участки могут быть открыты на два часа раньше.

<br />
Как будут работать избирательные участки на предстоящих выборах в Госдуму

В участках, организованных в воинских частях, отдаленных регионах, на морских судах и полярных станциях, избирательная комиссия может объявить голосование оконченным досрочно, когда проголосуют все заявленные по списку граждане. В Москве, Севастополе, а также Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях впервые организовали систему ДЭГ (досрочного электронного голосования). Так что проголосовать, вовсе не выходя из дома, через смартфон, ноутбук и другой гаджет с выходом в интернет, сможет любой гражданин. Для этого нужно было до 13 сентября зарегистрироваться на портале ЕГПУ или через сайт mos.ru.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь