Как использовать перекись водорода в саду и огороде: проверенный рецепт средства

0
314

<br />
Как использовать перекись водорода в саду и огороде: проверенный рецепт средства

Москва, 23.05.2022, 15:28:09, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Летний сезон — это идеальное время для садовых работ. Каждый год дачники и огородники изучают новые способы выращивания культур и ухода за грядками. В этом году все более популярным становится использование перекиси водорода в огороде и на даче.

Как использовать перекись водорода в саду и огороде

Перекись водорода — это бесцветная жидкость, которая легко растворяется в воде и спирте. В XIX веке это вещество удалось получить, когда французский химик Луи Жак Тенар провел опыт по воздействию серной кислоты на пероксид бария. Полученная жидкость не имела вкуса, запаха и цвета, она отличалась от воды всего на один атом кислорода.

В современном мире перекись кислород изучили очень хорошо. Перекись получила признание в качестве антисептика, но ее также используют в текстильном и целлюлозно-бумажном производстве для отбеливания тканей и бумаги.

<br />
Как использовать перекись водорода в саду и огороде: проверенный рецепт средства

Перекись можно применять и для того, чтобы защитить дачные и комнатные растения. У этого способа много плюсов: перекись способна насыщать почву кислородом, подкислять ее, а также убивать патогенные бактерии и позволять растениям быстрее усваивать питательные вещества. Лечение перекисью на начальных этапах может помочь избавиться от бактериальной гнили, мучнистой росы и фитофтороза.

Эксперты говорят, что, в зависимости от проблемы, проводят опрыскивание перекисью водорода или полив под корень. Раствор каждый раз готовят новый, так как постояв на свежем воздухе, он теряет свои полезные свойства.

Отметим, что нет универсальной инструкции приготовления раствора. Для каждой фазы развития растения нужны свои дозировки. В целом вещество не наносит вреда окружающей среде, но злоупотреблять им не стоит.

Рецепт для семян

Опытные огородники говорят, что перекись водорода способна размягчить семенную оболочку и ускорить проклевывание семян. Всхожесть томатов после обработки может достигнуть 90 процентов, кукурузы — 95 процентов. Если вы замочите в перекиси семена капусты, то первые ростки появятся на несколько дней раньше, чем обычно. Особенно полезно использовать средство для семян кабачка, тыквы и перцев, которые плохо всходят.

<br />
Как использовать перекись водорода в саду и огороде: проверенный рецепт средства

Для того чтобы протравить семена, нужно залить их десятипроцентным раствором перекиси на 15-20 минут. После этого необходимо промыть всё чистой водой и подсушить. Для стимуляции прорастания нужно развести 1 ст. л. 3-процентной перекиси в 500 мл воды и погрузить семена в жидкость на двенадцать часов, для туговсхожих семян — на сутки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь