Как избавиться от икоты

0
676

Как избавиться от икоты

Медицина и здоровьеКак избавиться от икоты
Добромир25.08.20200

Мы знаем о лечении икоты ненамного больше, чем знали люди столетие назад. Но, как и сотню лет до этого и ранее, мало кому может понравиться, когда этот надоедливый, раздражающий рефлекс вдруг начинает проявлять себя в полную силу. Интересно, что у каждого человека есть уникальные советы или народные средства, которыми он пользуется. При этом каждый утверждает, что тот или иной подход действительно работает. Я некоторым советовал свой способ (задержать дыхание), у них ничего не получалось, хотя меня выручает на 100%

В связи с тем что икота , как правило, безвредна и проходит сама по себе, учеными почти не проводилось исследований, которые могли бы предложить научно обоснованное лечение внезапных толчкообразных сокращений диафрагмы. Также вы не можете попросить добровольцев икать по команде в лабораторных условиях, что делает их изучение еще более сложным.

Что же такое икота?

Икота — неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и проявляется субъективно неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями.

Икота связана с непроизвольным толчкообразным сокращением диафрагмы и межреберных мышц. Эти сокращения приводят к кратковременной остановке дыхания и закрытию голосовой щели, из-за чего возникает соответствующий звук, сопровождающий икоту.

Несмотря на то что икота зачастую может начаться внезапно и без видимой причины, чаще всего она возникает при слишком быстром поглощении пищи или воды. Обычная частота икоты — от 4 до 60 раз в минуту.

Икота поражает всех — от младенцев до пожилых людей. Фактически даже плод в возрасте 8 недель в утробе матери способен испытывать икоту — и, согласно данным ультразвукового исследования, это происходит довольно часто, буквально ежедневно.

Хоть ученые и выдвигают всевозможные идеи, которые способны объяснять механизм возникновения икоты, проверенной на практике гипотезы пока еще нет. Разброд идей настолько велик, что одна теория говорит о том, что икота может быть рефлексом, который помогает млекопитающим избавиться от лишнего воздуха в желудке, а другая идея предполагает, что это эволюционный пережиток развития головастиков.

Как избавиться от икоты

Как лечить икоту

Икота проходит сама по себе довольно быстро, но у некоторых может возникнуть трудноизлечимая икота. Чарльз Осборн , фермер из Айовы, начал икать в 1922 году, взвешивая свинью перед тем, как забить ее. Он не переставал икать до 1990 года, завершив 68-летнюю серию икания.

К счастью, большинство людей не испытывают такого кошмара, но некоторые могут икать в течение нескольких дней — и это может быть, мягко говоря, чрезвычайно раздражающим опытом. В некоторых случаях постоянная икота может быть признаком определенного заболевания, поэтому вам следует обратиться к врачам, если икание сохраняется более 48 часов .

Нет недостатка в народных средствах от икоты, некоторые из которых не изменились со времен древних греков. Проблема в том, что у нас действительно нет альтернативных методов лечения, основанных на надежных научных данных. Впрочем, статистически подтвержденные данные борьбы с икотой у людей все же присутствуют.

Одно из самых распространенных народных средств — это задержка дыхания или дыхание в бумажный пакет, и, кажется, эти варианты работают наиболее стабильным образом.

Вот два безопасных метода, которые вы можете опробовать дома:

Вдохните и задержите дыхание примерно на 10 секунд, затем медленно выдохните. Повторите эту схему три-четыре раза. Затем повторите через 20 минут, если икота не прошла;

Сделайте вдох в бумажный пакет (но не накрывайте им голову, а дышите в него для гипервентиляции легких, держа пакет перед собой);

Как избавиться от икоты

Вот еще несколько советов:

— Полоскание горла ледяной водой;
— Медленно выпейте очень холодную воду;
— Положите дольку лимона на язык и рассосите, как сладкую конфетку;
— Положите щепотку сахарного песка на язык и оставьте на 5-10 секунд, а затем проглотите. Сухие гранулы будут достаточно твердыми для глотания, что позволит активировать блуждающий нерв. Организм не любит одновременно глотать и спазмировать диафрагму;
— Кроме того, вы можете активировать определенные точки давления, чтобы облегчить икоту.

Если уж ничего не выходит, еще один совет может быть таким:

— вытащите язык, возьмитесь за кончик пальцами и потяните. Некоторым это помогает. Предположительно, это действие также стимулирует блуждающий нерв*, облегчая и уменьшая спазмы диафрагмы.

Справка: Блуждающий нерв проходит от шеи к брюшной полости, иннервирует (снабжает) органы головы, шеи, грудной и брюшной полостей нервами.

— если это не помогает (а обычно это не так), вы можете попробовать осторожно надавить на диафрагму или очень осторожно надавите на каждую из сторон носа в момент глотания.

Все перечисленные выше методы рекомендованы Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Британской национальной службой здравоохранения (NHS), так что это не совсем просто «сказки старых жен».

Если кажется, что ничего не помогает, а постоянная икота отрицательно влияет на жизнь пациента (не может есть, теряет вес, плохой сон, признаки депрессии), врачи могут иногда назначать лекарства в качестве крайней меры. Редкий случай, но также используется в клинических случаях.

А вы как избавляетесь от икоты?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь