Как изменятся платёжки после подорожания услуг ЖКХ с 1 декабря 2022 года

0
96

<br />
Как изменятся платёжки после подорожания услуг ЖКХ с 1 декабря 2022 года

Москва, 02.12.2022, 04:43:10, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

С 1 декабря 2022 года в России подорожали услуги ЖКХ. Нельзя сказать, что изменения сильно шокировали россиян, но все же результат будет весьма ощутим, особенно для тех, кто зарабатывает немного.

Почему в РФ дорожают услуги ЖКХ

Индексация цен, произошедшая 1 декабря 2022 года, была перенесена с июля 2023 года. В связи с этим в ближайшие полтора года повышения тарифов ждать не стоит. Следующее повышение тарифов произойдет 1 июля 2024 года. Обычно повышение цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства происходит ежегодно. Однако в этот раз было принято решение перенести изменение тарифов.

<br />
Как изменятся платёжки после подорожания услуг ЖКХ с 1 декабря 2022 года

Глава государства Владимир Путин во время Восточного экономического форума отметил, что по завершении 2022 года ожидается инфляция в 12%. В свою очередь, жилищно-коммунальный вопрос стал крайне важным в последние годы. Цены на ЖКУ стали отставать от уровня инфляции. Соответственно, было принято решение уменьшить высокий разрыв между показателями.

Как отметили в министерстве экономического развития, повышение тарифа 1 декабря поможет обеспечить стабильность в деятельности ЖКХ. Более того, за счет этого получится развить инфраструктуру ЖКХ. В частности, планируется обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты, связанные с функционалом ЖКХ.

ЖКХ подорожало с 1 декабря 2022 года: как выросли цены для россиян

Михаил Мишустин, премьер-министр Российской Федерации утвердил повышение тарифов на услуги ЖКХ 14 ноября 2022 года. С этого месяца цены на жилищно-коммунальные услуги поднимут на 9%. Обычно рост цен составлял 4%. Стоит отметить, что это повышение ниже, чем уровень инфляции. Повышение цен в данном случае коснется горячей и холодной воды, вывоза мусора, газа, тепла и электричества.

<br />
Как изменятся платёжки после подорожания услуг ЖКХ с 1 декабря 2022 года

Как отмечалось выше, предельный рост цен составит 9%. Например, если семья состоит из трех человек, ежемесячно им придется платить примерно на 324 рубля больше. Данное изменение будет действовать с сегодняшнего дня.

Однако в правительстве Российской Федерации утвердили именно предельный рост цен. Власти регионов могут скорректировать данную цифру. Другими словами, цены на жилищно-коммунальные услуги могут вырасти менее, чем на 9%.

Напомним, что за последние годы цены ЖКУ росли на 4%. Следующее повышение цен пройдет 1 июля 2024 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь