Как можно изменить жизнь, если ходить с покрытой головой, объяснила психолог

0
378

<br />
Как можно изменить жизнь, если ходить с покрытой головой, объяснила психолог

Москва, 11.08.2021, 05:26:04, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Психолог Анна Кирьянова поделилась своими наблюдениями и ощущениями от небольшого эксперимента, в рамках которого она определенное время покрывала голову платком.  По ее словам, это полностью изменило ее мироощущение и внутреннее состояние. 

<br />
Как можно изменить жизнь, если ходить с покрытой головой, объяснила психолог

Традиция покрывать женщинам голову — одна из самых древних и распространенных в истории мировых религий: она одинаково соблюдается как в православии, так и в мусульманстве или индуизме. Таким образом женщины демонстрировали смирение и принадлежность мужчине, уважая его главенство в отношениях.  Православные женщины надевают платки, чтобы не привлекать любопытные взгляды к своим волосам, и не вызывать у окружающих праздных мыслей во время церковной службы. Но есть у этого обычая и более глубокий смысл.

Содержание статьи

Зачем покрывали голову в старину

Обычай носить головные уборы имеет не только религиозный подтекст. Наши предки верили, что, покрывая голову, они обеспечивают себе невидимую защиту свыше. Причем это касалось не только женщин, но и мужчин. Шапка или платок на голове символизировали главенство основного “Я” человека, укрывали от посторонних его мысли и намерения, защищали от дурного. Метафорически головной убор можно сравнить с “крыльями Ангела”, которые создают ореол безопасности и умиротворения.  

<br />
Как можно изменить жизнь, если ходить с покрытой головой, объяснила психолог

Какие бывают покровы

Не только традиционные головные уборы расцениваются как защитные покровы: пышные прически и парики тоже вполне могут выполнять функцию платка или кепки. Возможно, именно поэтому раньше в моде были пышные сооружения из волос на голове, щедро украшенные перьями, бусами, лентами, кружевами и драгоценными камнями. Конечно, такую роскошь может себе позволить далеко не каждый, и уж точно не на каждый день, а вот привычные косынки — вполне подходящий вариант.

<br />
Как можно изменить жизнь, если ходить с покрытой головой, объяснила психолог

Что показали результаты опыта с косынкой

В силу обстоятельств психолог некоторое время провела в обществе верующих людей и в знак уважения к ним длительное время ходила с покрытой головой. К тому же эксперт изучала методы народного целительства, общалась с представителями старшего поколения, и подолгу находилась под палящим солнцем. После этого она заметила, что стала себя чувствовать комфортно в платке, и провела более глубокий анализ своих ощущений. Итак, в числе изменений, которые произошли как во внутреннем, так и во внешнем мировосприятии психолога, отмечены следующие моменты:

  • Увеличилось количество внутренней энергии и жизненных сил;
  • Появился душевный покой и умиротворение;
  • Стало проще сосредоточиваться на важных делах, мыслях и задачах;
  • Сон стал крепче, а некоторые из сновидений стали “вещими”, что свидетельствует о развитой интуиции и диалоге с подсознанием;
  • В жизни начали происходить хорошие события из разряда “маленьких чудес”, и автору исследования стало проще их замечать в жизни;
  • Отпало желание делать стихийные покупки;
  • Наладилась ситуация с финансами;
  • Появилось ощущение защищенности и принадлежности к чему-то непостижимо большему и великому;
  • Появилось много свежих идей по работе.

Конечно, это исключительно субъективное мнение и ощущения автора эксперимента, да и перечисленные изменения могут быть следствием любых других факторов, однако психолог уверена, что в традиции покрывать голову определенно есть более глубокий и фундаментальный смысл.

<br />
Как можно изменить жизнь, если ходить с покрытой головой, объяснила психолог

Ради интереса можно попробовать в период тревоги надеть головной убор, и желательно светлых цветов. Спокойные оттенки дарят умиротворение и внутреннюю гармонию. Прислушайтесь к себе, загляните вовнутрь. Возможно, это именно то, чего вам так не хватало — спокойствие души и ощущение защищенности. И если на душе покой, то окружающий мир воспринимается совсем иначе: меняются мысли, слова и поступки, а за ними уже происходят и более масштабные перемены, способные повлиять на всю вашу жизнь.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь