Как можно получать сразу две пенсии

0
555

<br />
Как можно получать сразу две пенсии

Москва, 10.09.2021, 09:38:37, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Пенсионном Фонде России подтвердили информацию о том, что часть россиян может получать сразу две пенсии. В ведомстве конкретизировали, какие граждане имеют такое право, и как им воспользоваться. Необходимо соблюдение ряда условий.

Содержание статьи

Какие категории граждан могут претендовать на двойную пенсионную выплату

<br />
Как можно получать сразу две пенсии

На двойную пенсию могут претендовать пенсионеры, которые ранее трудились на официальных должностях в следующих структурах:

  • Министерство обороны (военнослужащие и персонал);
  • прокуратура;
  • ФСБ;
  • МВД.

В результате они могут получать стандартные пенсионные выплаты от ПФР, а также дополнительные от организаций, в которых они ранее работали. Правда, для получения такой возможности нужно соответствовать нескольким условиям.

Критерии, позволяющие воспользоваться такой возможностью

Во-первых, гражданин должен достигнуть пенсионного возраста по возрасту, а не просто выйти на пенсию в своей организации. Во-вторых, необходима наработка определенного трудового стажа, который по состоянию на 2021-й год должен составлять минимальные двенадцать лет. Причем это должен быть стаж не просто гражданского персонала, а и военный.

<br />
Как можно получать сразу две пенсии

Третьим условием является получение достаточного числа индивидуальных пенсионных коэффициентов (на данный момент оно равняется двадцати одному). Последний фактор – это пенсионная выплата от силового ведомства за выслугу лет или по статусу инвалида.

Дополнительные показатели

В ПФР отмечают, что показатели трудового стажа, пенсионных коэффициентов, размера заработной платы, налоговых отчислений напрямую влияют на размер пенсии возможность ее получения от двух организаций. При подсчете трудового стажа для сотрудников силовых и военных организаций во внимание не принимаются периоды службы, которые были учтены при определении пенсии за выслугу лет.

Военный пенсионер при соблюдении всех этих критериев имеет полное законное право подать заявление о назначении двух видов пенсий. Он может сделать это лично в территориальном отделении Пенсионного фонда или через своего представителя. Также можно обратиться за услугами МФЦ. В ПФР акцентируют внимание на том, что страховая пенсия выплачивается без фиксированной выплаты. Для тех пенсионеров, которые после выхода на пенсию продолжают работать в гражданских организациях, пенсия по старости будет перерассчитываться каждый год без необходимости подачи заявления.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь