Как на Калинов день 11 августа крестьяне защищались от «проделок» ведьм

0
487

<br />
Как на Калинов день 11 августа крестьяне защищались от «проделок» ведьм

Москва, 11.08.2021, 07:59:36, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Калинов день, который было принято отмечать 11 августа, наши предки проводили разные ритуалы с использованием калины. Часто этот день называли Туманником, так как утро было туманным.

Хозяйки на Руси использовали калину для приготовления вкусных пирогов. А у самой калины было принято просить о здоровье и силах. Также с этим днем было связано много традиций и примет.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 11 августа 2021 года

<br />
Как на Калинов день 11 августа крестьяне защищались от «проделок» ведьм

В мире 11 августа принято отмечать такие праздничные события, как:

  • День полета на воздушном шарике;
  • День «мусорной еды»;
  • Всемирный день каллиграфии;
  • День кинетического песка.

В православном мире 11 августа вспоминают об одном из самых почитаемых святых на Руси – Николае Чудотворце. Также почитают память мученика Каллиника Киликийского. В народе праздник в его честь прозвали в народе Калинов день. Свои именины в этот день отмечают Николай, Алексей, Михаил и Роман.

Традиции празднования Калинова дня, народные приметы

<br />
Как на Калинов день 11 августа крестьяне защищались от «проделок» ведьм

Наши предки боялись наступления 11 августа, так как нередки были случаи, когда встречались первые заморозки. Особенно опасными они были для посевов, поэтому крестьяне делали все возможное, чтобы их уберечь.

Птицы предчувствовали приближение осени, поэтому собирались стаями, чтобы улететь на юг. Праздник 11 августа часто называли Калинником, из-за того, что к этому времени начинала созревать калина. Хозяйки зачастую пекли пироги из ягод с медом.

Девушки проводили ритуал на красоту. Они умывались калиновым соком с утра. Согласно народному поверью, если прислониться к стволу калины, то можно стать сильным и здоровым.

Знахари на Руси на Калинов день начинали ходить по дворам, и читали специальные заговоры для защиты жилья от разбойников и воров. Люди верили, что ночью ведьмы начинали развлекаться. Они приходили в сараи, где доили коров. После их проделок скот начинал чахнуть на глазах. Чтобы защитить своих животных, крестьяне запирали двери, а также развешивали специальные обереги в виде цветов подсолнуха, шелковых лент красного цвета и т.д.

С особым вниманием наши предки относились к приметам, связанным с погодой:

  • Если овес был зеленым к 11 августа, то осенью будут затяжные дожди;
  • Если был богатый урожай орехов и ягод, то зима будет холодной;
  • Если утром был туман, то сбор меда будет неудачным;
  • Если на Калинов день тепло, то погода будет ясной и в сентябре.

Что нельзя делать 11 августа

<br />
Как на Калинов день 11 августа крестьяне защищались от «проделок» ведьм

Чтобы не навлечь на себя несчастье, 11 августа запрещено рубить или ломать ветки деревьев. Считалось, что на Калинов день нельзя ссориться и выяснять отношения с близкими.

Под запретом в этот день занятия рукоделием. Женщинам нельзя заниматься стиркой и уборкой. Многие не выходили 11 августа в поля, чтобы не злить святого. Разрешалось только собирать поспевший урожай.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь