Как открыть больничный и проконсультироваться с врачом, если заболел на даче в Подмосковье

0
427

<br />
Как открыть больничный и проконсультироваться с врачом, если заболел на даче в Подмосковье

Москва, 31.01.2022, 16:41:31, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С понедельника, 24 января 2022 года, даже на дачах в Подмосковье больничные листы можно будет продлить или закрыть дистанционно. Об этом на прошлой неделе сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Что делать, если заболел на даче в Подмосковье, и как получить больничный лист

Болезнь может застать нас не только на работе или дома, но и во время отдыха на даче. Как быть в таком случае, тем более что коронавирус бушует по стране. Чтобы граждане смогли получить помощь врача и оформить официальный больничный, власти Московской области пошли на важный шаг. Так, с 24 января все жители и дачники Подмосковья смогут открывать и закрывать больничные листы дистанционно.

<br />
Как открыть больничный и проконсультироваться с врачом, если заболел на даче в Подмосковье

«У нас осуществляется дистанционное закрытие больничных листов. Если наступает срок закрытия больничного, сотрудник диспетчерского центра связывается с пациентом и исключительно при его согласии, если он выздоровел, пропали все симптомы или получил отрицательный ПЦР-тест, сотрудник закрывает больничный лист», — сказала Стригункова на еженедельном совещании губернатора с министрами и главами округов.

Она отметила: в случае, если пациент продолжает болеть, сотрудник диспетчерской дистанционно продлевает больничный лист.

По ее словам, в выходные проект тестировался на территории нескольких округов Подмосковья, в результате дистанционно закрыли 40% больничных листов.

Кроме того, с 24 января в 14 городских округах стартовала программа доставки лекарств пациентам с COVID-19 курьерами Мособлмедсервиса. В нее вошли округа: Видное, Люберцы, Одинцово, Красногорск, Мытищи, Балашиха, Домодедово, Пушкино, Подольск, Сергиев Посад, Чехов, Ступино и Раменское.

Суточная заболеваемость коронавирусом в России, новости на 31 января 2022 года

За прошедшие сутки в России выявили 124 070 случаев коронавируса, что стало новым максимумом с начала пандемии. Накануне их было 121 228. Об этом 31 января сообщает оперативный штаб. Ситуация сложная как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. В связи с этим ученики 7-11 классов петербургских школ будут отправлены на дистанционное обучение со 2 февраля в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, сообщил в своем телеграм-канале вице-губернатор Борис Пиотровский.

Очное посещение кружков в школах старшеклассникам также запрещается. Ограничение продлится до 13 февраля.

Как сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник, губернатор Александр Беглов внес поправки в постановление №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно им, с 2 по 13 февраля ученики 1-6 классов могут учиться очно, если соблюдают требования Роспотребнадзора. Кружки для этих учеников могут работать, если классы не будут пересекаться. Ученики из других школ на такие занятия не допускаются. Ограничения, наложенные на старшеклассников, не коснутся регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и итогового сочинения (изложения).

С 2 по 13 февраля всем несовершеннолетним также запретили заходить в кафе, рестораны и столовые (за исключением территории вокзалов, аэропорта, гостиниц и школ) и в магазины (за исключением аптек и продуктовых).

На этот же период лицам младше 18 лет запретили заниматься спортподготовкой, в целом запрещены спортивные и физкультурные мероприятия с участием несовершеннолетних в закрытых помещениях. Исключение по обоим пунктам сделали для этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также для проживающих в спортивных школах-интернатах и училищах олимпийского резерва в условиях закрытого контура.

На период с 2 по 13 февраля техникумы и другие заведения среднего профессионального образования должны перейти на дистанционное обучение.

На неопределенный срок введено правило, по которому на торжественную регистрацию рождения будут пускать только вакцинированных, переболевших коронавирусом или граждан с медотводом. На родителей ребенка эти требования не распространяются.

Количество участников мероприятий, не требующих согласования, сократили вдвое — с 40 до 20 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь