Как отличить миф от реальности: приметы и поверья о том, почему нельзя спать напротив зеркала

0
830

<br />
Как отличить миф от реальности: приметы и поверья о том, почему нельзя спать напротив зеркала

Москва, 08.06.2021, 06:38:23, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

Зеркальная поверхность у древних славян ассоциировалась с водной гладью. На ней так же хорошо видно отражение человека. И именно из-за воды возникла некая боязнь, множество мифов, примет и поверий с зеркалами. Что из них правда, а что нет, стоит разобраться. Тем более, что существующая примета об опасности сна напротив зеркала работает до сих пор.

Содержание статьи

Тайна, покрытая мраком

<br />
Как отличить миф от реальности: приметы и поверья о том, почему нельзя спать напротив зеркала

Сказать наверняка, почему предки определили зеркало как опасную вещь, а также ловушку для души, сложно. Если учесть, что их сравнивали с водой, то можно понять такое сравнение. Издревле жизнь сравнивалась с водой – река жизни. По ней человек плывет, в каком-то месте она спокойная, а в некоторых очень шумная, с водоворотами и водопадами. Заглянув в глубины, не всегда можно увидеть дно, что пугает и сейчас. Ведь не всегда понятно, что ждет внизу, если нырнуть.

Добавить стоит, что по поверьям предков, реки просто кишели русалками и прочей нечистью. А, как известно, такие существа старались утянуть человека вглубь, забрать его душу навсегда. Есть и еще один древний обычай. Предки отправляли в загробный мир своих родных по воде или сжигали на кострах, а пепел развеивали над водой. Все это исторические факты, которые косвенно подтверждают боязнь и уважение древних к воде.

Зеркала – вход в потусторонний мир

В арсенале любой ведуньи есть такой атрибут, как зеркало. А проведение ритуалов и обрядов, а также гаданий на зеркалах внушают трепет. Частенько люди замечают в них странные вещи, тени и прочие необъяснимые вещи. Кроме того, если в доме есть покойник, то все отражающие поверхности, в том числе и зеркала, плотно завешивают. Снять их можно по истечении 40 дней. Несоблюдение этого закона приводит к сложным жизненным ситуациям, неприятностям. А объяснение одно: зеркало – вход в потусторонний мир.

Народных примет, связанных с зеркалами, тоже масса. И все они показывают, насколько опасно кушать около него, долго смотреть на свое отражение, показывать ребенку себя в зеркале. Причем все поверья странным образом дублируются с обычаями и страхами других народов. Получается, что весь древний мир по-особенному относился к отражающим поверхностям.

<br />
Как отличить миф от реальности: приметы и поверья о том, почему нельзя спать напротив зеркала

Закрыть проход в иной мир тоже можно было: провести рукой по нему утром и попросить обернуться не злом, а добром – оберегом для семьи. На ночь его желательно завесить, но в спальню ставить категорически воспрещалось. Такой предмет способствовал ухудшению отношений между супругами, изменам. Также древние считали, что душу спящего человека может засосать в потусторонний мир через зеркало. Вместо души в теле окажется поселенец/нечисть, который будет пакостить окружающим.

Что говорит наука

Наука подтверждает факт о том, что зеркало в спальной комнате действительно опасно. Дело, конечно, не в потустороннем мире, а психологии и поведении человека:

  • после тяжелого сна увидеть свое отражение (замученное, уставшее) – не самое хорошее начало дня;
  • на подсознательном уровне все боятся темноты. И если проснуться среди ночи, то действительно можно увидеть странные предметы;
  • отражение звезд, фар машин и фонарей также не дают положительного эффекта. Внезапное пробуждение приведет к новым необъяснимым ощущениям: бесконтрольной панике и негативным эмоциям.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь