Как отличить настоящую икру от подделки?

0
358

На праздники просто нельзя обойтись без икры. Проблема только в том, что на рынке множество продуктов, одни из которых являются икрой, тогда как другие подделкой или имитацией. Так что настоящий продукт нужно уметь правильно выбирать, о чем и пойдет речь далее. Ну а вы также можете дополнительно узнать все о еде https://www.grocerino.ru/.

Проще всего определить икру по этикетке на баночке. Компании просто не могут продавать имитацию под видом настоящей икры. Только никто не напишет большими буквами «ИМИТАЦИЯ КРАСНОЙ ИКРЫ» или что-то такое, так просто покупать продукт не будут. А вот ознакомившись подробнее и прочитав состав можно увидеть, что она имитированная, возможно, сделанная из водорослей и так далее.

Пожалуй, лучшим показателем тут станет именно цена. Сама по себе икра не может стоит дешево, таковы особенности добычи этого продукта. Обычно, производители для экономии используют замороженное сырье, икру разных рыб вперемешку и так далее. Но есть и полная имитация. Тогда как гранулированная, очевидно, выглядит слишком ровной и не имеет «глазков», капсулированная больше походит на натуральную. Не то чтобы такой вариант был вреден или опасен, просто натуральный вкус икры заменить не так просто.

Остается открытым вопрос: как отличить имитацию от настоящей икры? Начнем с первого способа. Тут все достаточно просто. Берем небольшую часть икры и заливаем ее кипятком. Как известно, икра представляет собой белковый продукт. А при нагреве белок начнет сворачиваться, а значит в воде начнут появляться белые хлопья. В искусственной икре же начнет всплывать рыбий жир. А иногда и вода начнет окрашиваться под цвет самой икры.

Есть и второй вариант, тут на помощь придет перекись водорода. По сути, принцип тут практически такой же, как и в прошлом случае. Настоящая икра из-за перекиси водорода начнет сворачиваться и появятся белые хлопья. А вот имитация даже не будет вызывать реакцию, лишь следы рыбьего жира станут заметными. Как и прошлый способ, этот является безошибочным. Правда, никто не даст вам открывать банку с продуктом до покупки, чтобы провести эксперимент. Так что важно на основе своих наблюдений также выбирать надежного поставщика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь