Как подготовиться к вакцинации COVID-19, какие анализы необходимо сдать

0
918

<br />
Как подготовиться к вакцинации COVID-19, какие анализы необходимо сдать

Москва, 27.06.2021, 23:30:09, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас вся Россия активно обсуждает вопрос вакцинации от COVID-19. После указа мэра Москвы Сергея Собянина о том, что рестораны, кафе и другие развлекательные места можно будет посещать только вакцинированным гражданам России, многие задумались над тем, как быть.

Однако не все так просто — перед тем, как идти на прививку от коронавирусной инфекции, необходимо проконсультироваться с терапевтом, и пройти ряд обследований. Только после этого врач говорит, можно ли делать вакцинацию.

Содержание статьи

Заполнение анкеты перед вакцинацией от COVID-19

<br />
Как подготовиться к вакцинации COVID-19, какие анализы необходимо сдать

В кабинете терапевта человек, решившийся на вакцинацию, должен заполнить специальную анкету, которая включает в себя такие вопросы, как:

  • Информация о рождении пациента;
  • Данные о температуре (сразу по приходу к врачу делается замер температуры);
  • Информация о самочувствии (проверка на наличие недомоганий и т.д.);
  • Уровень сатурации в крови (замеры проводятся у врача);
  • Показатели артериального давления;
  • Проверка работы сердца (ритм, тоны и частота);
  • Прослушивание легких (их общее состояние).

Помимо этого, врач задает вопросы, общался ли пациент с инфицированными COVID-19. Возможно, еще потребуется сдать анализ на наличие антител. Также медицинские работники должны уточнить информацию об аллергических реакциях пациента.

В анкете есть вопросы о наличии хронических заболеваний. Если же все в порядке, и пациент ни на что не жалуется, его отправляют на вакцинацию. А вот людям с хроническими недугами составляется индивидуальный график.

Какие обследования надо пройти перед прививкой от COVID-19

<br />
Как подготовиться к вакцинации COVID-19, какие анализы необходимо сдать

Вакцинация противопоказана молодым людям, не достигшим 18 лет, а также кормящим женщинам и тем, кто находится в положении. В других же случаях пациентам рекомендуется перед прививкой от коронавируса пройти следующие обследования:

  • Анализ на уровень креатинина — данное обследование показывает, как происходит в организме процесс фильтрации почек. Если показатель окажется повышенным, значит, есть проблемы, о которых врачу обязательно следует знать перед проведением вакцинации;
  • Анализ на уровень β-ХГЧ — данное исследование считается базовым, и оно необходимо врачам для получения полезной информации о состоянии организма. Например, можно узнать о количественном и качественном составе крови, а также поможет определить наличие аллергии. Помимо этого, можно выявить аутоиммунные заболевания, которые могут быть у человека;
  • Анализ на иммуноглобулины Е — с помощью данного анализа врачи могут выявить наличие тех аллергий, которые не проявляются высыпаниями или зудом;
  • Анализы на АЛТ и АСТ — можно понять, есть ли повреждения клеток мышц и печени. Если все же есть, то показатели в результате проведения анализа повышенные;
  • Антитела классов IgM и IgG — после инфицирования COVID-19 в организме человека появляются в крови иммунные белки. Они находятся в организме недолго, и после того, как пациент поправляется, в течение 1-2 месяцев они исчезают. А вот антитела IgG проявляются гораздо позже, соответственно, и сохраняются дольше. Те, кто болел на протяжении последних 6 месяцев, не вакцинируются.

Как быстро и удобно сдать все анализы перед вакцинацией

<br />
Как подготовиться к вакцинации COVID-19, какие анализы необходимо сдать

Есть поликлиники, в которых все вышеперечисленные анализы объединены, и называются комплексом, который необходимо пройти перед прививкой от коронавирусной инфекции. Стоимость и время прохождения комплекса можно узнать в самой больнице или на ее сайте.

Что касается получения результатов, то они приходят человеку в электронном виде. Это позволяет значительно сэкономить время. Если есть противопоказания, то обязательно перед вакцинацией надо проконсультироваться с врачом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь