Как получить и оформить QR-код после вакцинации

0
1042

<br />
Как получить и оформить QR-код после вакцинации

Москва, 06.07.2021, 04:35:46, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Несмотря на то, что в мире коронавирусная инфекция и пандемия отступает, в России количество заболевших растет и пока не сокращается. Именно поэтому власти страны постоянно вводят какие-то новые правила. Например, с 28 июня всем посетителям кафе, ресторанов и других общественных мест необходимо будет показать специальный QR-код, который подтверждает вакцинацию. Если этого кода нет, то у граждан Российской Федерации не будет возможности посещать большинство общественных заведений. Как получить этот код и что делать, если его вам не выдали? Разберемся дальше.

Содержание статьи

Как получить QR-код

Этот специальный код получают граждане, которые сделали две прививки против коронавируса. Кроме того, необходимо сдать специальные тесты, которые подтвердят, что в данный момент вы не болеете COVID-19.

<br />
Как получить и оформить QR-код после вакцинации

В Москве получить такой код можно разными способами. Вам необходимо иметь московский полис ОМС. Также у вас может быть специальное прикрепление к какой-либо московской поликлинике. Имея эти два документа, вы сможете получить QR-код несколькими способами.

Вы можете зайти на сайт mos.ru, и в разделе «Цифровой сертификат» получить этот код. Это электронная медицинская карта доступна всем, у кого есть документы, о которых мы говорили ранее. Кроме того, вы можете зайти в специальное мобильное приложение «ЭМИАС.ИНФО», там так же жители Москвы и других регионов могут получить QR-код.

Но если у вас нет возможности воспользоваться услугами сайта или мобильного приложения, то вы можете просто обратиться в свою поликлинику, или в место, где вам делали прививку. Там в информационном отделе вам могут распечатать этот специальный QR-код.

В случаях, если вы из другого региона или города, и у вас нет московской прописки и полиса ОМС, то вы можете обратиться на сайт mos.ru, где уже вас сориентируют, как именно получить это удостоверение о вакцинации и отсутствии коронавирусной инфекции.

Как получить QR-код на сайте mos.ru

Вам необходимо будет перейти на сайт и зарегистрироваться, а потом авторизоваться по одному из предложенных способов. У вас будет возможность выбрать, как именно вы хотите получить код: как гражданин РФ, или как иностранное лицо, проживающее в Российской Федерации.

<br />
Как получить и оформить QR-код после вакцинации

Чтобы вам не пришлось вводить все свои данные, система заполнит их автоматически, но только в том случае, если вы ранее регистрировались, и если в медицинском учреждении, в котором вам делали прививку, вас занесли в специальный реестр. Кстати, такой реестр был создан ранее, в него внесены граждане России, которые получили одну или две инъекции от коронавируса.

Обязательным условием получения QR-кода является наличие двух прививок от коронавируса, а также отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позже, чем за последние шесть месяцев. Именно при таких условиях для вас система автоматически сформирует QR-код. Именно он будет для вас своеобразным ключом для входа в общественные места.

Если на сайте у вас еще нет личного кабинета, то вам необходимо будет его зарегистрировать. В этом случае вам необходимо будет внести все свои личные данные, а особенно СНИЛС и ОМС, а подтвердить личную страницу и кабинет можно на сайте госуслуг.

При входе в общественное место QR-код можно предъявить не только в электронном виде, но и в распечатанном. Специальные службы будут размещены на входе, и именно они отсканируют этот код, чтобы вы могли войти внутрь. Кроме того, с собой необходимо иметь документ, который подтверждает вашу личность.

Если не удалось получить QR-код

Если с первого раза на сайте вам не удалось получить код, то вам необходимо в первую очередь проверить корректность всех данных, которые вы ввели. Кроме того, во время прохождения теста на отсутствие коронавируса вам необходимо точно проследить за тем, ввели ли правильно ваши данные, так как потом они должны на 100% совпадать с теми, которые вы ввели на сайт.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь