Как признать земельный участок бесхозным: как оформить на себя заброшенный участок бывшей дачи или огорода

0
261

Как признать земельный участок бесхозным: как оформить на себя заброшенный участок бывшей дачи или огорода

Общество СтатьиКак признать земельный участок бесхозным: как оформить на себя заброшенный участок бывшей дачи или огорода Добромир08.04.20220

Для того, чтобы оформить на себя заброшенный земельный участок, необходимо либо обратиться в областную Администрацию, прожить на территории открыто в течение 15 лет, или найти собственника и оформить договор купле-продажи.

Как признать земельный участок бесхозным: как оформить на себя заброшенный участок бывшей дачи или огорода

На территории России существует большое количество заброшенных участков. Фото: Pxfuel.com

В сельской местности, а также в поселках городского типа часто встречаются участки с разрушенными домами и ограждениями территории. Такие участки уже давно не используются и по каким-то причинам все еще не задействованы для дачных работ своими хозяевами. Однако, бывают и такие ситуации, когда у участка владельца вовсе нет по ряду причин, но участок все еще не признан не используемым.

На такие участки часто находятся свои покупатели или люди, которые просто хотят переоформить их на себя, если у участка нет владельца или он давно отказался от «заброшки». Если вы являетесь таким человеком и хотите оформить заброшенный участок в собственность, то для этого существует несколько способов.

Как оформить заброшенную территорию в собственность?

На данный момент существует несколько способов оформить на себя бесхозный участок с домом или без него:

Приобрести участок у муниципалитета. Этот способ является самым сложным из всех. Если участок не зарегистрирован в ЕГРН, а сам участок находится в СНТ, необходимо обратиться со своим прошением в местную Администрацию. Там необходимо написать заявления о постановке участка на учет, а также просьбу о предоставлении участка в собственность. После оформления и подачи заявления необходимо будет ожидать год. Если в течение этого времени собственник не объявится, то местная Администрация будет иметь право подать соответствующее заявление в суд и признать право собственности за собой.

После признания права собственности Администрация в праве провести аукцион. Его победителем станет участник, который будет готов отдать наибольшую сумму за участок и чей номер карточки оказался последним в списке аукционных предложений.

Найти собственника и выкупить у него участок с прилегающими к нему строениями. Этот способ довольно сложный. поскольку найти владельца не всегда представляется возможным. Чтобы облегчить себе задачу, можно онлайн заказать выписку из ЕГРН. Если дом и участок стоят на учете, из полученной выписки можно будет узнать о владельце и о существующих обременениях.

Если владелец «заброшки» был найден, то следует оформить договор купле-продажи или иную удобную вам сделку.

Открыть владение в течение 15 лет и вследствие стать полноправным собственником. Это один из самых легких способов, смысл которого заключается в открытом проживании на заброшенном участке в течение 15 лет. Если за указанный срок владелец участка так и не появился, то проживающий на его территории имеет право вступить в права собственности при условии, что были вложены средства в облагораживание и ремонт участка и прилегающих к нему строений, а также добросовестно были оплачены все квитанции и платежные документы. Кроме того, важным фактором является и непрерывное владение.

В этом случае стать владельцем участка можно по решению суда, но только через 18 лет после начала владением имуществом, поскольку к сроку в 15 лет нужно прибавить 3-летний срок исковой давности.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь