Как работала финансовая пирамида «Финико»

0
324

<br />
Как работала финансовая пирамида «Финико»

Москва, 25.08.2021, 13:28:35, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

В середине августа 2021 года стало известно, что компания из Казани «Финико» обвалилась. Она обещала своим вкладчикам пассивный доход. Тысячи россиян решили подзаработать, и вложили средства в компанию. Однако вскоре Finiko рухнуло, и обманутые вкладчики теперь не знают, как вернуть свои деньги. Редакция FTimes поведает последние новости о финансовой компании на сегодня, 25 августа 2021 года.

Содержание статьи

Деятельность «Финико»

<br />
Как работала финансовая пирамида «Финико»

На сайте компании говорится, что Finiko является автоматизированной системой генерации прибыли. Каждому вкладчику обещали пассивный доход. Чтобы его увеличить, нужно привлечь других «инвесторов».

Сумма для входа была немаленькой ― от 1000 долларов. Вкладчикам нужно было зарегистрироваться на портале, и приобрести цифроны. Это внутренняя валюта «Финико». Для активации депозита обязательно нужно было покупать индекс CTI. Именно он и стоил 1000 долларов.

Вкладчикам говорили, что их средства передаются «узконаправленным специалистам». Те уже вкладывали деньги в криптовалюту, нефть и валютные пары. Из полученной прибыли якобы и будут производить выплаты.

На выбор было три программы:

  • вложение в биткоинах от 1000 долларов с доходностью от 20 до 30% в месяц;
  • закрытие кредита при внесении на счет компании 35% от задолженности;
  • покупка авто или недвижимости за 35% от стоимости объекта, но собственником можно будет стать лишь через 120 дней после перевода денег.

Однако все было иначе. Изначально «Финико» действительно выплачивала деньги вкладчикам, но тем, кто привел в компанию других людей. У компании была достаточно сложная многоуровневая реферальная система.

До краха все средства вкладчиков были переведены в собственную криптовалюту. После этого все перечисления приостановились, и компания рухнула.

Уголовное дело в отношении Доронина

<br />
Как работала финансовая пирамида «Финико»

Лицом «Финико» был казанский предприниматель и писатель по имени Кирилл Доронин. Именно его и задержали правоохранители после возбуждения уголовного дела. Расследование начали еще в конце 2020 года. Доронина подозревают в создании финансовой пирамиды и хищении 13 млн рублей.

Всего известно о четырех соучредителях Finiko. До сих пор на свободе Эдвард Сабиров, Зыгмунт Зыгмунтовичь, Марат Сабиров.

Отметим, что у «Финико» нет лицензии на деятельность. Также она не платила налоги, и не зарегистрирована в государственных органах. В августе 2021 года Центробанк добавил Finiko в черный список.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь