Как расположить душевую кабину в ванной комнате

0
451

Как расположить душевую кабину в ванной комнате

РемонтКак расположить душевую кабину в ванной комнате Алексей Николашин18.08.20210

Решение установить душевую кабину вместо классической ванной часто обусловлено ограниченной площадью комнаты. Компактная и функциональная душевая кабина позволит существенно сэкономить пространство, освободив место для установки стиральной машины или дополнительной мебели. Учитывая разнообразие кабин, желательно заранее определиться с местом установки. Это поможет избежать непредвиденных трудностей в процессе монтажа, и позволит создать оптимальный дизайн с учётом особенностей ванной комнаты.

Содержание статьи

Варианты размещения душевой кабины

Варианты размещения варьируются в зависимости от площади ванной комнаты. В малогабаритных квартирах используют два варианта:

— угловое;

— пристеночное.

Самый популярный вариант – угловой, поэтому большинство производителей выпускают душевые кабины именно в этой конфигурации.

Для большой ванной комнаты можно выбрать свободностоящую кабину. Именно этот вариант предпочитают дизайнеры, в первую очередь руководствуясь критериями эстетичности. Свободностоящая душевая кабина – это всегда индивидуальный дизайн, удобная эксплуатация и возможность установить дополнительную сантехнику без кардинальных изменений в планировке ванной.

Если в ванной комнате есть ниша, то установка в неё душевой кабины – практически идеальное решение. Так как очень часто площадь ниши используется нерационально (установка дополнительной мебели, доступ к которой ограничен другими элементами).

Как расположить душевую кабину в ванной комнате

Размеры кабины

Определившись с расположением кабины, необходимо выбрать её оптимальный размер. Для этого руководствуются следующими критериями:

— расстояние между душевой кабиной и другим сантехническим оборудованием – не менее 30 см;

— свободное пространство перед кабиной – не меньше 80 см;

— расположение кабины относительно входной двери. Если установка планируется на одной стене с дверью, то расстояние между ними должно составлять более 15 см.

Для малогабаритных ванных комнат рекомендуется выбирать душевые кабины с размером поддона не более 90×90 см. Если стиральная машина будет устанавливаться на кухне, можно выбрать вариант 100×100 см.

Для большой ванной комнаты размеры кабины некритичны. Поэтому в процессе выбора можно руководствоваться критериям функциональности. Например, установить душевую кабину с глубоким поддоном, который вполне сможет заменить классическую ванную. Кстати, купить душевой трап в Минске весьма просто – достаточно зайти в интернет-магазин baumarket.by и выбрать подходящую модель.

В любом случае, вне зависимости от площади ванной комнаты, к выбору места расположения душевой кабины нужно подходить обстоятельно. Неправильная установка не только снизит уровень комфорта, но и негативно скажется на дизайне комнаты.

План ванной комнаты

Перед тем как выбирать место установки душевой кабины, настоятельно рекомендуется составить план комнаты, учитывая месторасположение другой сантехники и высоту потолка. Расположение кабины должно обеспечивать комфортное передвижение по комнате и не ограничивать эксплуатацию других элементов.

Форма комнаты как основной критерий выбора

Выбор расположения душевой кабины напрямую зависит от формы ванной комнаты:

— Прямоугольная ванная. Первый популярный вариант – установка угловой кабины в углу стены, на которой находятся двери. Если комната узкая, желательно установить кабину прямоугольной формы сразу за распахивающей дверью.

— Квадратная ванная. Для такой комнаты оптимальное решение – установка кабины в одном из дальних углов от входной двери. Если дверь расположена не по центру, то для установки выбирают дальний угол по этой же стене.

Выбирая место установки, стоит сразу определиться, будет ли переноситься остальная сантехника. Это всегда дополнительные затраты, однако в некоторых случаях решение оправданно и позволяет существенно улучшить дизайн и функциональность ванной комнаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь