Как россияне будут отдыхать на майские праздники в 2021 году

0
593

<br />
Как россияне будут отдыхать на майские праздники в 2021 году

Москва, 18.04.2021, 21:35:32, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Все россияне любят майские праздники, и это не удивительно, ведь радует не только погода теплыми деньками, но и календарь обилием выходных и праздников. В нынешнем году к майским праздникам присоединилась и Пасха, которая подразумевает дополнительные выходные.

Как же мы будем отдыхать в мае?

Содержание статьи

Официальные выходные на майские праздники

Трудовой Кодекс России подразумевает два официальных майских праздника. 1 мая мы отмечаем Праздник Весны и Труда, а вот 9 мая — День Победы.

На майские праздники в 2021 году россияне будут отдыхать шесть дней. Официальными выходными станут 1, 2, 3, 8, 9 и 10 мая.

<br />
Как россияне будут отдыхать на майские праздники в 2021 году

После первых майских праздников стартует четырехдневная рабочая неделя. Люди будут работать с 4 по 7 мая.

Напомним, что согласно российскому законодательству, если праздник приходится на субботу или воскресенье, то понедельник обязательно должен быть выходным. В 2021 году 1 и 8 мая как раз приходятся на выходные.

Праздник Весны и Труда мы будем отмечать в субботу, поэтому 3 мая считается дополнительным нерабочим днем. К тому же, в нынешнем году на 2 мая тоже приходится праздник — Пасха. Это самый главный праздник для христиан. А вот 9 мая в 2021 году выпадает на воскресенье. Таким образом, 10 мая Россияне будут отдыхать.

Отметим, что предпраздничный день считается сокращенным, и рабочий график должен быть короче на один час. Таким образом, сокращенными днями на официальном уровне станут 30 апреля, и 7 мая.

Как россиянам будут оплачивать майские выходные

В России очень много предприятий, где, несмотря на праздники, людям нужно работать. В первую очередь это касается медиков, полицейских, пожарных и спасателей. В этом случае выходной должен оплачиваться по повышенной ставке. Как правило, люди, работающие в красные дни календаря должны получать двойную зарплату. Это касается только 1 и 9 мая. А вот 2, 3, 8 и 10 мая будут оплачиваться по обычной ставке.

Производственный календарь подразумевает четыре рабочих дня между 1 и 9 мая. Те россияне, которые хотят устроить себе 10-дневный отдых, могут оформить отпуск. Также хотелось бы напомнить, что если на праздничные дни приходятся отпускные, то выходные автоматически продлеваются на количество суток, которые совпали с праздниками.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь