Как россияне отдыхают в День народного единства 4 ноября 2021 года

0
521

<br />
Как россияне отдыхают в День народного единства 4 ноября 2021 года

Москва, 19.10.2021, 17:24:31, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Российской Федерации 4 ноября 2021 года отмечают праздник под названием День народного единства. Это торжество государственное, следовательно, жителей страны ждет дополнительный выходной день.

В Министерстве труда РФ рассказали, как россияне будут отдыхать в начале ноября. Сколько выходных дней будет в последнем осеннем месяце?

Содержание статьи

Как отдыхаем 4 ноября 2021 года: сколько выходных

<br />
Как россияне отдыхают в День народного единства 4 ноября 2021 года

Празднование Дня народного единства в 2021 году выпадает на четверг, 4 ноября. Этот день будет нерабочим. В Минтруде приняли решение следующий день после праздника также сделать выходным днем, а именно пятницу, 5 ноября.

Таким образом жителей Российской Федерации практически сразу ожидает 4 выходных дня подряд. Многие уже сейчас планируют, как провести это время. Помимо этого, в Трудовом кодексе РФ сказано, что предпраздничный день для сотрудников компаний и организаций должен быть сокращенным. Следовательно, в среду, 3 ноября, россияне будут работать на час меньше положенного времени.

Жители России, которые работают 5 дней в неделю, в ноябре 2021 года будут отдыхать 10 законно положенных выходных, с учетом обычной субботы и воскресенья.

Как должны оплачивать работу 4 ноября

<br />
Как россияне отдыхают в День народного единства 4 ноября 2021 года

В 153 статье Трудового кодекса РФ сказано, что работники, которые вынуждены работать в выходной день, должны получать двойную заработную плату. Если человек работает по окладу, то ситуация немного другая.

В таком случае дневная ставка рассчитывается следующим образом: оклад делится на количество рабочих дней. Если 4 ноября входит в норму рабочего времени, то человек получает один дневной оклад. Если работа в праздничный день не входит в месячный норматив сотрудника, то работодатель должен заплатить оклад, умноженный на 2.

Что известно о празднике Дня народного единства

<br />
Как россияне отдыхают в День народного единства 4 ноября 2021 года

В России День народного единства является официальным праздником. Его принято отмечать каждый год в фиксированную дату, а именно 4 ноября (22 октября по старому стилю).

Праздник посвящен памяти князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина, которые в 1612 году защитили Москву и изгнали оттуда польские войска. На Руси это событие стало значимым, так как свидетельствовало об окончании Смутного времени, которое длилось для местных жителей достаточно долго.

Инициатором основания такого праздника стал Межрелигиозный совет России, а Госдума поддержала идею. Из-за того что праздник носит официальный характер, россиянам предоставляется выходной день.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь