Как с помощью мака на Лариона Пропольника 19 июня сохранить молодость и красоту

0
309

<br />
Как с помощью мака на Лариона Пропольника 19 июня сохранить молодость и красоту

Москва, 18.06.2022, 14:31:21, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В церковном календаре 19 июня значится праздник — День преподобного Иллариона, который прожил в затворничестве много лет, после чего был удостоен сана пресвитера и возведен в должность игумена монастыря вблизи Дарданелл. Святой известен тем, что умел исцелять, предсказывать, а также одним лишь словом влиял на погоду и урожай. После него остались глубоко нравственные духовные тексты в подвижниках.

В народе любили Илариона, разумно приурочивая ко дню его памяти важное действо — избавление от сорняков. Подобно тому, как он боролся с сорняками духовными, простой люд выпалывал вредителей с огорода, потому и праздник назвали — Ларион Пропольник.

Содержание статьи

Народный праздник Ларион Пропольник 19 июня: традиции и обычаи

В Ларионов день традиционно занимались прополкой различных культур, убирали вредные растения. В их число, как ни странно, входил столь красивый мак. Красные огоньки украшали хлебные поля, но 19 июня их старались полностью убрать. А молодые девушки, собрав цветы в кучу, ложились на них спиной. Поверье гласило, что этот обряд привлечет в жизнь жениха, а если он уже есть, то чувства в паре только расцветут пышным цветом.

<br />
Как с помощью мака на Лариона Пропольника 19 июня сохранить молодость и красоту

Традиция предписывала заниматься прополкой только тогда, когда Луна убывает — в этом случае сорняк не вернется. Если же заниматься этим в фазе растущей Луны, то скоро сорняка станет вдвое больше.

Людей, которые страдали какими-то хворями, 19 июня выводили в поле и ставили спиной к западу. Вокруг него другие пропалывали участок, будто выкашивая немощь из его тела и биополя. После это очищали от сорняков и участок, где он стоял. Всю траву, оставшуюся после обряда, нужно было сжечь самому слабому в отношении здоровья.

Вообще прополка считалась делом полезным и для души, и для тела. Потому женщины и девушки не пренебрегали таким трудом, напротив, старались сделать как можно больше. Существовал даже обычай дать поработать беременной, чтобы она «прополола» свои страхи перед родами.

В некоторых общинах зарождался соревновательный дух: кто лучше поработает на Лариона Пропольника, тот и будет в почете. Потому что высшие силы наверняка наградят его здоровьем, достатком и всеобщим уважением.

<br />
Как с помощью мака на Лариона Пропольника 19 июня сохранить молодость и красоту

Вечером 19 июня на Руси устраивали праздник с обилием яств. Столы расставляли прямо на улице, ведь светло было до позднего вечера. На каждый стол обязательно ставили маковый букет.

Запреты дня

Запрещено девушкам на выданье в Ларионов день нюхать цветы, чтобы красота не ушла в землю, из которой они растут. Если ослушаться запрета, то могут начаться кожные проблемы. Точно по той же причине нельзя глядеться в отражение в реке или озере — чтобы молодость «не уплыла» раньше времени.

Если 19 июня дул сильный ветер, то старались держать язык за зубами. Тот, кто будет вслух говорить о проблемах и неприятностях, сетовать на судьбу — рискует оказаться еще в более сложных жизненных обстоятельствах.

<br />
Как с помощью мака на Лариона Пропольника 19 июня сохранить молодость и красоту

Супруги в этот день не должны спать в разных кроватях или в разных комнатах, чтобы не поссориться. Однако работать в огороде при этом вместе нельзя. Лучше пусть обязанности лягут 19 июня на кого-то одного — мужа или жену.

На Лариона лучше не искать новое место работы и не отправляться в путь. Смена места пребывания скажется негативно на дальнейшей жизни, а планы вряд ли осуществятся.

Народные приметы на Лариона Пропольника 19 июня

<br />
Как с помощью мака на Лариона Пропольника 19 июня сохранить молодость и красоту

  • Солнечный день сулил хороший урожай зерновых.
  • Гром по утру предвещает дождливый вечер.
  • Если гремит звонко — будет ливень, если глухо — будет моросить.
  • Похолодание в Ларионов день скоротечно.
  • Если на колосьях цветение началось снизу, то урожай будет большим, а если же сверху — то скудным.
  • Много пчел — день будет ясный.
  • Слышно стрекот кузнечиков — к погожим денькам.
  • Крик перепела слышно перед дождем.
  • Если в пасмурный день раскрывается вьюнок, то тучи дождя не принесут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь