Как стирать махровые полотенца, чтобы можно дольше оставались мягкими

0
1337

<br />
Как стирать махровые полотенца, чтобы можно дольше оставались мягкими

Москва, 23.03.2021, 01:28:58, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Махровые изделия прочно вошли в домашний обиход, благодаря своим прекрасным качествам. Чтобы срок эксплуатации таких вещей был максимально долгим, стоит знать некоторые особенности ухода за тканью с ворсом.

Кому не знакома ситуация, когда после очередной стирки любимый махровый халат становится неприятно колючим и жестким, лишая нас ощущения комфорта и домашнего уюта? Это происходит из-за несоблюдения элементарных правил эксплуатации и ухода за ворсистой тканью, которые должна знать любая уважающая себя хозяйка или самодостаточный холостяк.

Содержание статьи

Особенности этой ткани

<br />
Как стирать махровые полотенца, чтобы можно дольше оставались мягкими

Махровая ткань является одним из самых востребованных. Из нее шьют банные принадлежности, салфетки, домашние вещи. Ее любят за приятную телу мягкость и хорошую впитываемость. Если ткань качественная, натуральная, то она еще и абсолютно гипоаллергенна, так что ее смело можно применять в уходе за младенцами.

Для производства махровой ткани используют хлопок, лен или бамбук, а в некоторых случаях – полиэстер или полиамид, но не более 20%. Если синтетических веществ в составе будет больше нормы, это негативно скажется на качестве материала и степени его изнашиваемости.

В производстве махру еще называют фроте, что в переводе с французского означает тертый. Благодаря технологии изготовления, махровая ткань идеально пропускает воздух, впитывает влагу и отличается прекрасной терморегуляцией.

Преимущества махровых тканей

<br />
Как стирать махровые полотенца, чтобы можно дольше оставались мягкими

Помимо хорошей впитываемости влаги, можно выделить и еще ряд положительных качеств фроте:

  •  долговечность;
  • устойчивость цвета, даже после нескольких стирок;
  • экологичность;
  • гипоаллергенность;
  • мягкость,
  • натуральность компонентов;
  • хороший воздухообмен;
  •  массажный эффект;
  • терморегуляция.

Характерные особенности махровой ткани

Махровые ткани могут отличаться друг от друга, благодаря нескольким основным параметрам:

  1.   Плотность ворса на 1 м2

Обычно показатели плотности махровых тканей колеблются от 300 до 800 г/м2. Самое распространенное значение – 300 единиц. Максимальная же плотность чревата большим весом ткани, что делает ее неудобной в применении, особенно, когда она напитывается влагой.

  1.   Длина петель

Различают ткань с длинным и коротким ворсом. Первая – очень приятная на ощупь, мягкая и воздушная. Вторая – более практичная и долговечная. Длинный ворс быстро изнашивается, зато хорошо впитывает влагу и пропускает воздух, а короткие петельки делают ткань более жесткой, и снижают ее способность впитывать воду.

  1.   Расположение петель

Существует два вида махровой ткани по расположению на ней ворса: односторонняя и двусторонняя.

Независимо от вида махровой ткани, правила обращения с ней одинаковы. Чтобы полотенца или халаты после сушки не стали колючими и жесткими и чтобы их внешний вид не испортился от частых стирок, следует знать некоторые хитрости эксплуатации фроте.

Правила ухода за махровыми изделиями

<br />
Как стирать махровые полотенца, чтобы можно дольше оставались мягкими

  1.     Стирают махровые вещи в деликатном режиме, при температуре около 50 — 60 градусов – так они лучше очищаются от загрязнений.
  2.     Чтобы не порвать петли на махре, используют специальные мешки для стирки. В противном случае ворс могут повредить застежки, замки, крючки, молнии и прочие элементы одежды.
  3.     При стирке используют жидкие моющие средства и кондиционеры – они не остаются в ворсинках ткани и делают ее более мягкой.
  4.     Поскольку махра отличается высокой впитываемостью влаги, то для стирки такой ткани требуется много воды.
  5.     Для отжима применяют режим около 700 — 800 оборотов.
  6.     Махру не гладят утюгом, поскольку это портит ее основные качества.
  7.     Махровые изделия не рекомендуется сушить на радиаторах отопления. Выбирайте для просушки естественные условия. Перед вывешиванием хорошенько встряхните вещи из фроте.

Народные хитрости по стирке махры

<br />
Как стирать махровые полотенца, чтобы можно дольше оставались мягкими

Опытные хозяйки рекомендуют в качестве проверенного и доступного средства для придания махровым изделиям естественной шелковистости и мягкости обычную соль.  Даже после десятой стирки они будут приятными на ощупь, если вместе с порошком засыпать в отсек пару столовых ложек соли.  В отдельных случаях соль можно заменить на соду.

Чтобы смягчить воду для стирки, также используют еще одно бюджетное средство, которое найдется на любой кухне – уксус! Перед стиркой залейте в отделение для кондиционера полстакана девятипроцентного раствора.

Некоторые используют большие теннисные мячи или шарики для пинг-понга, которые во время вращения барабана стиральной машины разбивают ворс ткани и не дают ему сжаться.

Также эффективно предварительное замачивание махровых изделий в соленой воде на 30-60 минут. На один литр воды приходится одна столовая ложка соли.

Если в вашем доме до сих пор нет махровых изделий, это необходимо исправить. Теперь вы знаете, как ухаживать за фроте, чтобы сохранить идеальный вид и первоначальные свойства ткани. Что же касается покупки, то, прежде всего, обращайте внимание на этикетку, где указан состав и рекомендации по эксплуатации. Отдавайте предпочтение вещам из бамбука и льна, с ворсом не менее 5 мм и плотностью от 350 единиц.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь