Как удалить лед из омывательного бачка машины зимой

0
323

<br />
Как удалить лед из омывательного бачка машины зимой

Москва, 04.12.2021, 04:41:22, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С наступлением морозов водители могут столкнуться с несколькими неприятностями. Незамерзающая жидкость в омывающем бачке, вопреки своему названию, замерзает. Тогда становится невозможно очищать лобовое стекло автомобиля. При таких обстоятельствах запрещено выезжать на дорогу, да и опасно. Как быть в ситуации?

Содержание статьи

Как быть, если лед образовался на форсунках

Жидкость в баке замерзает при экстремально низких температурах, хотя при использовании некачественного состава она может замерзнуть при легких ночных заморозках. Если это произошло, нет времени устанавливать причины, нужно быстрее действовать. Ледяные кристаллы на форсунках можно нейтрализовать при помощи специальных размораживателей.

<br />
Как удалить лед из омывательного бачка машины зимой

Такое средство набирают прямо в шприц и обрабатывают им примерзшие детали. Лучше на время разморозки избавиться от жидкости, которая находится в бачке. Ее сливают в отдельную емкость, а в пустой бак заливают качественную «незамерзайку». На первых порах лучше воспользоваться концентратом. Он хоть и дорогой, но точно выдержит морозы.

Замерзла омывайка в бачке: что делать?

Если лед образовался в самом бачке, то на помощь придет все тот же размораживающий концентрат, который рассчитан на использование при температуре до -65 градусов. На замену ему можно взять более доступную альтернативу – простую «незамерзайку», которую нагревают до температуры 30-40 градусов.

Лед выводят из системы вместе с незамерзающей жидкостью, после чего заполняют бак новым составом. При наличии большого количества ледяных кристаллов жидкость откачивают постепенно с помощью тонкого шланга и спринцовки. Хорошие размораживающие функции имеет раствор с добавлением антисептика «Асептолина». Аптечное средство добавляют в расчете 2-3 флакона на литр воды.

<br />
Как удалить лед из омывательного бачка машины зимой

На просторах интернета можно найти немало сомнительных способов разморозки льда в бачке омывателя. Эксперты не рекомендуют выполнение следующих действий:

  • добавление в систему кипятка;
  • использование строительного фена;
  • применение солевого раствора.

Эти средства не только не справятся со льдом, но и могут навредить системе. Из-за резкого перепада температур пластиковые элементы могут расплавиться, а из-за соли начинается коррозия.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь