Как узнать, что вам предлагают авто со скрученным пробегом

0
307

<br />
Как узнать, что вам предлагают авто со скрученным пробегом

Москва, 17.11.2021, 21:58:34, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Недобросовестные продавцы идут на хитрость – скручивают пробег автомобиля. В результате под видом новенького авто вы получаете транспорт, который наездил уже тысячи километров. Важно знать, как определять скрученный пробег, чтобы не нарваться на обман и не купить подержанную машину втридорога.

Содержание статьи

Зачем скручивают пробег

Скручивание пробега – популярная процедура, на которую владельцы авто идут не только для увеличения его продажной стоимости. К таким действиям побуждают еще несколько факторов:

  • избежать необходимости технического обслуживания авто (в современных автомобилях есть система техобслуживания при наезде определенного километража);
  • скрыть установку новой приборной панели после ДТП и других неприятностей;
  • избежать обнаружения более опасных дефектов генератора или аккумулятора.

Часто к скручиванию прибегают при перевозке автомобиля через границу. Во многих странах действуют законы, по которым за каждый километр пробега насчитывают налог. Поэтому владельцы хотят уменьшить выплаты.

Как скручивают пробег

<br />
Как узнать, что вам предлагают авто со скрученным пробегом

Пока в Америке, Франции и Германии за скручивание пробега предусмотрена уголовная ответственность, в России нет таких наказаний. Так что рынок наполняют подержанные автомобили с нулями на спидометре. Существует несколько механизмов скручивания в зависимости от типа одометра (устройства учета километража).

Одометры бывают механическими, электромеханическими и электронными. Первые две разновидности считаются устаревшими и наиболее простыми для скручивания. Для этого достаточно просто разобрать одометр, вручную скорректировать показания счетчика и вернуть все обратно.

С электронными одометрами все сложнее, так как информация отображается за счет анализа данных с оптических датчиков. К сожалению, сейчас вполне возможно найти «специалистов», которые за плату 1 000-1 500 рублей скрутят пробег автомобиля.

Факторы, позволяющие выявить «скручивальщика»

Чтобы не нарваться на мошенников, которые пытаются продать вам авто со скрученным пробегом, рекомендуем ознакомиться с некоторыми правилами. Они помогут выявить обманщика. В ряде случаев изучение внешнего вида автомобиля позволяет понять – показания одометра не соответствуют действительности. Данные электронных одометров можно проверить в специализированных мастерских при помощи диагностических систем.

<br />
Как узнать, что вам предлагают авто со скрученным пробегом

Если вы совершаете сделку по покупке автомобиля с рук, обратите внимание на несколько показателей:

  • соответствие пробега возрасту авто – в среднем российские водители преодолевают 20 тысяч километров в год;
  • данные сигнальных индикаторов – могут оповестить о системных ошибках;
  • цвет делений – может измениться при скручивании на некоторых механических одометрах;
  • повреждения приборной панели – дефекты могут свидетельствовать о разборке приборной панели с целью скручивания километража;
  • данные сервисной книги – в ней отражены все обращения в сервисный центр.

<br />
Как узнать, что вам предлагают авто со скрученным пробегом

Суть очевидна – нулевой пробег на одометре еще не гарантирует, что автомобиль новый. Внимательно изучайте все системы авто на предмет поломок и износа: покрышки, двигатель, приборную панель, коробку передач и др. Лучше приобретать авто только после проведения независимой диагностики.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь