Как в старину праздновали Троицу, и какие запреты праздника боялись нарушать

0
519

<br />
Как в старину праздновали Троицу, и какие запреты праздника боялись нарушать

Москва, 12.06.2021, 12:49:15, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Праздник Троицы является действительно волшебным и полным надежд временем. Такое чувство, что в этот сказочный день природа оживает, обновляется и дарит особенную силу. О традициях Святой Троицы сказано уже много, а чего же нельзя делать в это время, чтобы не накликать на себя беду? Об этом узнавали журналисты Ftimes.ru, которые также подобрали интересные факты о том, как праздновали Троицу наши предки.

Содержание статьи

Значение праздника Троицы

<br />
Как в старину праздновали Троицу, и какие запреты праздника боялись нарушать

Для начала следует сказать о том, какое значение несет праздник Святой Троицы. В «Деянии апостолов» рассказывается, как на 50-й день после того, как воскрес Иисус Христос, на апостолов сошел Святой Дух, и они заговорили на многих языках, которых раньше не изучали. Тем самым Сын Божий дал указание своим ученикам: передавать его учение разным народам и на разных языках.

Дата праздника «плавающая», и зависит от того, когда христиане отмечают Пасху. В этом году Троицу будем праздновать в воскресенье, 20 июня.

Интересные традиции, которые берут начало в древние времена

<br />
Как в старину праздновали Троицу, и какие запреты праздника боялись нарушать

Украшение зеленью

Пожалуй, самой распространенной и старой традицией является украшение храмов и жилищ травами и зеленью деревьев. Это знак того, что Святой Дух подарил жизнь сотворенному Богом миру. Традиция использования трав, веток деревьев и цветов была позаимствована у иудеев.

У россиян Троицу называют Семиком, у украинцев — Зелеными святами, а у белорусов — Семухой.

Веселый праздник с ярмарками

В России Троица — самый важный народный летний праздник, во время которого устраиваются ярмарки, балаганы и карусели — с использованием культа растительности, украшением цветами, травами и зеленью деревьев. Кстати, масличные ветви являются символом мира, лавровые — славы и победы, дубовые — мужества.

Пустить слезу на букет

Интересно, что в России давно сложился обычай: нести в день Троицы в храмы цветочные букеты, оплакивать свои грехи в молитве, стараясь при этом пустить слезу на цветы. Потом этот самый букет оставляли дома как символ избавления от грехов и средство для исцеления от различных недугов.

Общая трапеза и Троицкая яичница

Также в Троицу есть традиция — девушки собираются за общей трапезой, и на стол обязательно должны поставить яичницу. Кроме того, яйцо — это особенный символ на протяжение всех пятидесяти дней после Светлого Христового Воскресения. Оно символизирует новую жизнь, зарождение.

Троицкая яичница особенная — ее готовит только незамужняя девушка.

Русалки, сватовство и гадания

В народе до сих пор верят, что в четверг, который предшествует празднику Троицы, на берег выходят русалки. Поэтому действует запрет на купание — чтобы они не затянули человека за собой на дно.

У наших предков была еще одна традиция — засылать сватов к девушке именно в Троицу, чтобы было счастье в семейной жизни, и молодые жили долго и душа в душу.

Наконец, девушки гадали на Троицу, загадывая себе жениха. Для этого незамужние красавицы плели венок из трав и цветов и относили его на ближайший водоем, «даря» его русалкам и прося у них хорошего жениха.

Троца завершает весеннюю календарную обрядность, после которой приходят купальские огни, хороводы и игры.

Запреты на Троицу

<br />
Как в старину праздновали Троицу, и какие запреты праздника боялись нарушать

Купание в водоемах

Существует несколько главных Троицких запретов. Об одном из них уже было сказано ранее, а именно — о запрете купаться в преддверии праздника и на саму Троицу в водоемах. Говорят, человека могут забрать к себе на дно русалки и мавки. Якобы в эти дни они выбираются на землю и блуждают среди живых. Также, чтобы их не повстречать, запрещается одному ходить в поле или лес. Верить в это или нет — решать вам, но против статистики не пойдешь, а она говорит: на Троицу учащаются несчастные случаи на водоёмах. Предки боялись нарушать этот запрет. Только отчаянные парни, собираясь кампанией, искали встречи с русалкой вечером Троицы.

Можно ли работать?

Следующий вопрос — можно ли работать в этот праздник? Церковь утверждает, что на Троицу, как и на любой другой православный праздник, работать нельзя. Можно готовить угощения к праздничному столу, ухаживать за домашним скотом. Уборка, рукоделие, стрижки и прочие подобные процедуры — под строгим запретом.

Особенный акцент делается на том, что Троица является праздником земли и зелени. Поэтому нельзя вспахивать поля или косить травы. Зеленью можно только украшать жилище.

Свадьба на Троицу

Кроме того, на Троицу нельзя играть свадьбу и тем более венчаться. На Руси верили, что супруги, которые пошли под венец в этот праздничный день, всегда будут разделены кем-то третьим. Помолвку или сватовство устраивать можно, но не более.

Крещение детей

Не запрещается крестить детей на Троицу, однако прежде чем совершить это таинство, поинтересуйтесь у конкретной церкви, будет ли возможность это сделать. Ведь на Троицу всегда проходят праздничные службы, в храме находится очень много людей, и не каждая церковь поможет вам в этом вопросе именно в этот день.

Можно ли поминать самоубиенных?

Это еще один вопрос, который задают очень часто в преддверии Троицы, а именно в Троицкую родительскую субботу. Так вот, церковь запрещает поминать того, кто сам добровольно лишил себя жизни. Ведь это большой грех, и поминать таких людей нельзя поминать в церкви ни в Троицу, ни в любой другой день. Можно только помолиться о них дома. Наконец, в этот праздничный день не принято ходить на места захоронения — для этого есть родительская суббота накануне Троицы.

В день Троицы обязательно стоит посетить храм, принять участие в праздничном богослужении, причаститься и помолиться о здравии своих близких и благополучии своей семьи.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь