Как вылечить хронический запор натуральными средствами

0
262

<br />
Как вылечить хронический запор натуральными средствами

Москва, 13.01.2022, 19:25:21, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Запор – неприятность, с которой может столкнуться каждый. Если одноразовая сложность с дефекацией не становится проблемой, то хронические запоры заставляют обратить на себя пристальное внимание. Они не только осложняют жизнь, но и приводят к болевым ощущениям, интоксикации организма, развитию геморроидальных образований. Ситуацию нельзя игнорировать, а начинать оперативное лечение с первых дней.

Когда следует насторожиться

Запор может быть временным явлением, связанным с неправильным питанием или малоподвижным образом жизни. Затрудненной дефекация считается, если опорожнение кишечника проходит реже, чем три раза в неделю. Если в течение двух суток человек не может сходить в туалет, нужно начинать действовать.

Лечение длительного запора – это комплексный процесс, который требует грамотно составленной специалистом терапии. Не стоит думать, что достаточно принять «волшебную» слабительную таблетку, и проблема устранится сама собой. Важно смотреть в корень проблемы. Ею может являться регулярное неправильное питание, отсутствие физических нагрузок или сопутствующие патологии.

<br />
Как вылечить хронический запор натуральными средствами

Перед началом терапии врач должен установить причину запора, после чего разработать индивидуальные рекомендации для пациента. Рекомендуется диета, в которую нужно добавить слабительные продукты питания и исключить из нее еду, провоцирующую запор. Среди натуральных слабительных продуктов выделяют тыкву, свеклу, чернослив, мед, кефир, растительное масло.

Таким образом, вылечить хронический запор можно, реализовав несколько задач:

  • назначение правильной диеты;
  • нормализация физических нагрузок;
  • применение слабительных средств;
  • устранение сопутствующих патологий.

При возникновении сложностей с дефекацией нельзя заниматься самолечением. Неконтролируемое употребление слабительных средств может способствовать кратковременному облегчению, но ухудшить положение в долгосрочной перспективе. Лечение назначают после полноценного обследования, включающего визуальную диагностику, лабораторные исследования и УЗИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь