Как женщинам одеться на пасхальную службу и какой платок надеть

0
731

<br />
Как женщинам одеться на пасхальную службу и какой платок надеть

Москва, 29.04.2021, 08:44:10, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Православные верующие, регулярно посещающие храм, знают о важности цветовой гаммы одежды. Особенно трепетно к этому относятся прихожанки. В их арсенале обязательно есть несколько платков разных оттенков. Тем, кто только недавно решил присоединиться к Божьей пастве, еще только предстоит узнать таинство каждого цвета, особенности выбора одежды на службу и какой платок на Пасху ― красный или белый ― надеть женщинам. 

Содержание статьи

Что значит каждый цвет в православии

<br />
Как женщинам одеться на пасхальную службу и какой платок надеть

Богослужебные отношения состоят из белого, черного цветов и всех оттенков радуги. Каждый из них имеет свое значение. Опытные прихожанки даже подбирают платки, символ покаяния и смирения, в зависимости от службы. Немудрено, что количество этих аксессуаров у верующих женщин достигает десятка, а то и не одного.

Белый цвет особенный, символизирует радость. Он является воплощением всех оттенков радуги. Белое облачение и платки надевают во время великих церковных праздников:

  • Рождество;
  • Вознесение;
  • Благовещение;
  • Богоявление;
  • Преображение.

Прихожанки также надевают белые платки, когда присутствуют на венчании в качестве гостя или невесты, крещении и во время погребения. Можно его надеть также в Лазареву субботу, Преображение и Вознесение Господня. На службу по поводу последних празднеств можно надеть и желтый платок.

Красный цвет символизирует пламенную любовь к Господу. Багряный оттенок ассоциируется с кровью Иисуса, поэтому платки этих оттенков надевают на службы, посвященные памяти мучеников. Аксессуары темного насыщенного красного актуальны в день Великого четверга на Страстной пятнице. 

Царскими цветами в христианстве считаются золотистый, желтый и оранжевый. Облачения в этих оттенках используется в воскресных службах, во время чествования пророков и апостолов.

В Вербное воскресенье, Понедельник Святого Духа и день Святой Троицы можно надеть платок зеленого цвета. Он символизирует радость, вечную жизнь. 

Голубой и синий цвета в христианстве обозначают чистоту, непорочность, небесную чистоту. Платки этих оттенков надевают в честь следующих праздников, связанных с чествованием Пресвятой Богородицы:

  • Успение;
  • Благовещение;
  • Покров;
  • Ризоположение;
  • Введение в храм Пресвятой Богородицы.

В воскресные дни Великого поста надевают облачение и платки фиолетового цвета. Он соединяет в себе оттенки красного и синего. Фиолетовый цвет символизирует открытую дорогу в небо благодаря пролитой крови Иисуса Христа. 

В дни Великого Поста надевают черные платки, символизирующие скорбь. Надевают эти аксессуары также во время Литургии Преждеосвященных Даров.

Разновидности платков прихожанок

<br />
Как женщинам одеться на пасхальную службу и какой платок надеть

Некоторые верующие женщины надевают аксессуар на голову, трепетно выбирая его цвет. Но это не обязательно. Надевание платка другого цвета не считается грехом.

Прихожанки также имеют аксессуары для грязной работы. Они должны быть из немаркой ткани, на которой не видно пятен. Нередко верующие выбирают платки с цветочками, на которых сложно обнаружить масляные и восковые загрязнения.

Если женщина не часто посещает храм, то ей можно завести всего три головных аксессуара:

  • однотонный светлый или со скромным рисунком ― для праздничных служб;
  • темный ― надевают в дни траура и Великого поста;
  • любой ―  для обычных церковных служб.

Платок считается символом смирения, поэтому не нужно надевать аксессуар ярких оттенков. Верующие люди достаточно сдержанные, поэтому вряд ли сделают замечание. Однако прихожанка с ярким кричащим платком будет выглядеть очень вызывающе.

Какой платок надеть на Пасху: красный или белый

<br />
Как женщинам одеться на пасхальную службу и какой платок надеть

Идеальный цвет облачения в этот великий церковный праздник ― белый. Он символизирует чистоту, духовность и святость. Прихожанкам следует надевать однотонные платки, без принтов. 

Головной аксессуар красного цвета также допускается во время праздничной службы в храме, так как он символизирует Божью любовь к человечеству. Оттенок входит в традиционную пасхальную гамму.

В церковь не следует надевать платок черного или зеленого цвета. Темные тона были актуальны во времена Великого поста. Жизнерадостный зеленый больше подходит для празднования Вербного воскресенья и Троицы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь