Какие ошибки в документах могут быть причиной некорректно начисленной пенсии

0
265

<br />
Какие ошибки в документах могут быть причиной некорректно начисленной пенсии

Москва, 10.09.2021, 12:19:56, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Каждый новый этап в жизни человека происходит через ряд сложностей, которые нужно преодолеть, а если новый этап связан с посещением государственных структур, тогда нужно вооружиться пакетом документов и стальным терпением. Благо – созданный портал Госуслуги в разы облегчил жизнь большинства россиян, однако не всегда можно решить вопрос онлайн. Могут возникнуть некие проблемы в получении услуги, например, допустимые ошибки в оформлении документов.

Ошибки в документах бывают крайне редко, однако случаются, и по разным причинам. Это может быть машинальная ошибка, техническая, или может сработать человеческий фактор, что часто бывает. В любом случае это неприятная ситуация для человека, который обращается за качественным получением услуги.

Ошибки в документах особенно огорчают людей, которые оформляют пенсию. Ведь любая ошибка может привести к некорректному начислению пенсии.

Содержание статьи

Как не допустить ошибок в начислении пенсии

<br />
Какие ошибки в документах могут быть причиной некорректно начисленной пенсии

В Пенсионном фонде успокаивают всех граждан, уверяя в том, что можно предотвратить возможные ошибки при оформлении пенсии. Для этого нужно заранее обратиться в одно из ближайших отделений Пенсионного фонда, где специалисты без спешки проверят все документы. Если необходимо, они сделают запросы на предыдущие места работы человека или в архивы. Для получения ответа потребуется немало времени. Поэтому нельзя игнорировать рекомендацию по поводу посещения Пенсионного фонда задолго до получения права на пенсию.

Какие ошибки могут повлиять на начисление пенсии

<br />
Какие ошибки в документах могут быть причиной некорректно начисленной пенсии

Жизнь не стоит на месте и законодательная система также. Законодательная база постоянно совершенствуется, подгоняется под современные стандарты жизни. Поэтому, когда человек приходит оформлять пенсию, трудовая книжка может быть заполнена не по современным стандартам, а по нормам того времени, которые сейчас могут считаться ошибочными. Например, неправильно написана должность, а ведь она может быть написана по классификатору профессий того времени, который сейчас уже не действителен. Есть еще одна распространённая ошибка – отсутствие в трудовой книжке печати.

В том или другом случае ошибки нужно исправлять. Специалисты Пенсионного фонда делают это, подавая запросы в организации, где человек работал.

К слову, сейчас в России многие организации переходят на электронные трудовые книжки. Их плюс в том, что человек, имея доступ к электронному сервису, может посмотреть и проверить все сделанные записи в трудовой книжке самостоятельно. Эта возможность уменьшит вероятность ошибок.

Можно ли проверить правильность начисления пенсии

<br />
Какие ошибки в документах могут быть причиной некорректно начисленной пенсии

Если у человека возникли сомнения о правильности начисления ему пенсии, он может это легко проверить. Для этого нужно зайти на сайт Госуслуги или на сайт Пенсионного фонда и заказать выписку индивидуального лицевого счета. В выписке указаны все баллы, от которых зависит сумма выплаты.

В документе можно увидеть всю историю своей трудовой деятельности и внимательно проверить, ничего ли не упущено. Указаны ли все работодатели, в какой последовательности, возможно, кого-то упустили. Если записи в выписке совпадают с записями в трудовой книжке, тогда, без сомнений, пенсия была начислена без ошибок.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь