Какие праздники отмечают в России и мире 30 ноября 2023 года

0
56

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире 30 ноября 2023 года

Москва, 16:01, 29 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Настал финальный четверг осени — 30 ноября 2023 года. До прихода Нового года остается всего тридцать один день. В календаре праздников России и мира можно выделить несколько замечательных дат, которые заслуживают внимания.

Праздники мирового сообщества

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире 30 ноября 2023 года

Каждый год во многих странах уделяется особое внимание домашним животным в течение дня осени. Этот день посвящен не только кошкам и собакам, но также всем животным, разделяющим свою жизнь с человеком.

Идея установления этой даты звучала на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который проходил в Флоренции, Италия, в 1931 году. Более восьмидесяти лет назад экологические организации и общества по охране природы во всем мире выразили свое желание организовывать разнообразные мероприятия с целью формирования у людей чувства ответственности за все живое на планете, включая домашних животных. Девизом этого дня стали слова Маленького принца, созданные Антуаном де Сент-Экзюпери: «Ты в ответе за тех, кого приручил».

Международные праздники и праздники ООН

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире 30 ноября 2023 года

Международные праздники всегда служат мощным средством объединения людей, размывая границы культурных различий и принося массу положительных эмоций. В этот день, 30 ноября, отмечаются два значимых события: День защиты информации и День памяти всех жертв применения химического оружия.

В 1988 году Ассоциация компьютерного оборудования США провозгласила 30 ноября Международным днем защиты информации. Цель этого дня заключается в напоминании пользователям о важности обеспечения защиты своих компьютеров и всей в них хранящейся информации.

С 2006 года, по инициативе Организации Объединенных Наций, мировое сообщество отмечает День памяти всех жертв применения химического оружия. В течение первых девяти лет этот день проводился в апреле, однако начиная с 2015 года, он ежегодно отмечается 30 ноября или в первый день начала очередной сессии Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

<br />
Какие праздники отмечают в России и мире 30 ноября 2023 года

Основной задачей Организации по Запрещению Химического Оружия (ОЗХО) является мониторинг процесса уничтожения химического оружия в мировом масштабе, а также предпринятие мер для предотвращения его дальнейшего производства.

Члены ОЗХО активно оказывают поддержку странам, подвергающимся угрозе применения этого вида оружия, и способствуют развитию международного сотрудничества в области мирной химии.

Деятельность ОЗХО активно развертывается в различных странах мира. Большинство государств-участников Конвенции уже доложили о принятых ими законодательных и административных мерах в сфере запрещения химического оружия.

 

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь