Какие профессии могут исчезнуть в ближайшие 10-20 лет и почему

0
566

<br />
Какие профессии могут исчезнуть в ближайшие 10-20 лет и почему

Москва, 02.03.2022, 21:44:13, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Последнее время все чаще слышны разговоры о том, что в ближайшие десятилетия некоторые профессии могут оказаться ненужными. Людей на их рабочих местах заменят неутомимыми роботами, которые реже совершают ошибки и не жалуются на условия труда.

Постепенно компьютеризация и роботизация заменяют человеческий ресурс, мы это видим во многих сферах. Естественно, появляется озабоченность: а что же тогда делать людям?

Содержание статьи

Почему профессии исчезают

Современные старшеклассники, выбирая профессию, должны думать не только о будущем заработке, личных приоритетах и способностях, но и о том, не исчезнет ли она в ближайшие десятилетия за ненадобностью.

<br />
Какие профессии могут исчезнуть в ближайшие 10-20 лет и почему

Многие профессии видоизменяются с годами и даже меняют свое название, при этом остаются востребованными, но есть и такие, которые исчезают бесследно. Далеко ходить за примерами не будем. Еще в конце XIX-начале XX ст. среди музыкальных профессий значилась профессия тапера. Это человек, который выступал живым «проигрывателем» на балах, а также аккомпанировал во время показов немого кино. Также существовала профессия водоноса, когда в городах еще не было водоснабжения. Относительно недавно пропала необходимость в телефонистах, которые в ручном режиме соединяли телефонные линии абонентов.

Вследствие технического прогресса постепенно снижается необходимость в таких профессиях как уборщики, фасовщики, курьеры. Их функции частично или полностью могут выполнять машины. К тому же сделают они это гораздо быстрее и эффективнее. Даже тонкая работа по силам современной роботизированной технике.

Под угрозой в наши дни находятся профессии водителей, охранников. Такси может ездить и вовсе без наличия человека, а функция охраны переложена на систему видеонаблюдения и оповещения об опасности. С задачами переводчика и корректора уже неплохо справляется компьютер. Библиотекари скучают на рабочих местах, потому что люди читают книги в интернете. Мы не говорим, что эти профессии точно исчезнут, возможно, они трансформируются во что-то другое. Но абсолютно ясно, что и требования к человеку возрастут.

<br />
Какие профессии могут исчезнуть в ближайшие 10-20 лет и почему

Так как проблема актуальна для государств всего мира, то очевидно, что решать ее следует на уровне профильных министерств и ведомств. Студенты должны иметь возможность выбирать актуальные профессии, которые обеспечат им безбедную жизнь на долгие годы.

Почему роботы не могут полностью заменить человека?

Самое главное отличие человека от машины — это способность к творческому решению задач. Ни одна машина пока на такое не рассчитана. Потому, вероятно, исчезнут только те профессии, которые не связаны с творчеством. Машины могут идеально заменять монотонный труд, практически любую ручную работу. А значит, художникам, писателям, дизайнерам, артистам и даже психологам место всегда найдется. Без этих профессий наш мир представить просто невозможно.

К счастью, даже автоматизированное производство все еще находится под контролем человека. Эксперты говорят о приоритете комбинации механизмов искусственного и человеческого интеллектов с его творческой составляющей.

В каких сферах роботы уже сегодня могут подменить людей

Заводские профессии. В некоторых странах уже сейчас успешно используют роботов вместо человека на предприятиях. Весь производственный процесс полностью механизирован, система контролирует сама себя. Среди персонала можно встретить только инженеров, менеджеров и контролеров. В рабочих нужды больше нет.

Водители и машинисты. В мегаполисах все чаще поезда курсируют без машиниста, движением состава управляет компьютер, и это многократно уменьшает шансы на ошибку вследствие человеческого фактора. Легковые такси от Tesla и Google car тоже управляются искусственным интеллектом. Вероятно, в будущем ДТП будет гораздо меньше, ведь компьютер оценивает ситуацию на дороге эффективнее водителя.

<br />
Какие профессии могут исчезнуть в ближайшие 10-20 лет и почему

Юристы. Несколько лет назад в Америке на службу в юридическую фирму был принят… робот. Он неустанно изучает новые дела, анализирует документы и законы, а после выдает безошибочное заключение. Но вот адвоката такой робот заменить все еще не может, ведь не умеет защищать заказчика.

Доставщики и обслуживающий персонал. В Москве сегодня функционируют роботы-доставщики еды от Яндекса. Датчики движения и навигация помогают роботу прокладывать самый оптимальный маршрут, но ездит он, к сожалению, достаточно медленно.

<br />
Какие профессии могут исчезнуть в ближайшие 10-20 лет и почему

Творчество. И даже эта сфера все больше приобретает черты мира роботов и компьютеров. В целом это не так уж и плохо. Специальные программы могут работать с видеороликами, анализируя самые главные моменты и выдавая качественный трейлер. Также в компании Google намерены создать бот, который помогал бы писать сочинения и прочие произведения на основе многих источников.

Волноваться о полном вытеснении роботами человека, конечно, не стоит. Но все же в ближайшее время профессиональная направленность людей должна быть оптимизирована с требованиями современного мира, чтобы никто не оставался без работы, в которой сможет проявить себя максимально эффективно.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь