Какого числа и как будут отмечать в 2022 году Пасху и Масленицу

0
240

Какого числа и как будут отмечать в 2022 году Пасху и Масленицу

ПраздникиПраздники 2022 года Пасха и Масленица отметят по старинным традициям, когда они будут Добромир26.01.20220

Народный праздник Масленица, и церковный – Пасха справедливо считаются самыми любимыми в череде торжеств. В 2022 году их будут отмечать по старинным традициям, соблюдаемым много лет. У них нефиксированные даты, и вычислить их можно по лунному календарю.

Об этом сообщает wday.ru

Масленица и Пасха – праздники с переходящими датами. Оба торжества ждут с трепетом. Дата начала масленичной недели зависит от числа, когда отмечается Светлое Воскресение Христово.

Содержание статьи

Когда в 2022 году отмечается православная Пасха

День воскресения Иисуса Христа называется Пасхой. Готовиться к празднику начинают заблаговременно, держа многодневный пост. Каждый год его дата разная: узнать ее на несколько лет вперед можно из Александрийской пасхалии. Участники Вселенского собора, проведенного в 325 году, приняли решение: Пасха всегда будет отмечаться в 1-е воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния.

Какого числа и как будут отмечать в 2022 году Пасху и Масленицу

24 апреля – дата православной Пасхи в 2022 году. Католики отметят великое событие 17 числа. Иногда конфессии празднуют его в один день: например, даты совпадут в 2025 году – 20 апреля, в 2028 году – 16 апреля.

Как христиане готовятся к Пасхе

Пасха напоминает о жертвоприношении Иисуса Христа: чтобы искупить все человеческие грехи, Он принял мученическую смерть. Перед праздником обязательно держат Великий пост.

Православные будут поститься в 2022 году с 7 марта по 23 апреля. Последняя неделя – Страстная – самая строгая и сложная, в течение которой идет самая активная подготовка к празднику:

с понедельника по среду приводят в порядок дом, выбрасывают ненужный хлам, раздают старые вещи, занимаются стиркой и выбиванием ковров;
в течение четверга, который называют Чистым, ходят в баню, готовят «четверговую» соль, приносят в храм на освящение воду, пекут куличи;
в пятницу никакими работами нельзя заниматься. Это день траурный, ведь именно в 5-й день недели распяли Иисуса Христа;
в субботу занимаются последними приготовлениями к празднику. Продолжают выпекать куличи, готовить пасху и красить яйца. Уже с вечера можно освящать продукты.

Утро в воскресенье в православных храмах начинается особенная служба в честь великого праздника.

Какого числа в 2022 году будет Масленица

Какого числа и как будут отмечать в 2022 году Пасху и Масленицу

Масленица – народный праздник с языческими корнями. Он символизирует уход зимы и наступление весны. Отмечают его в течение недели. Начинается она ровно за 56 дней до Пасхи, из которых 48 – постные.

В 2022 году масленичная неделя начнется 28 февраля. Главные массовые торжества состоятся 6 марта, в Прощеное воскресенье. В течение семи дней нужно отпустить все обиды, покаяться и исповедоваться.

Старинные традиции празднования Масленицы

У каждого дня недели Масленицы есть название и традиции.

1-й день, понедельник, называют «встречей»

Наполняют мешки соломой, делают чучело. Рядом с ним устанавливают столб: все желающие могут взобраться на него. Весь день лакомятся блинами.

2-й день, вторник, называют «заигрышами»

Отмечают его весело: молодежь собирается на горках, катается на санях. В этот день можно найти себе пару. Согласно народным поверьям, если девушка во вторник масленичной недели влюбится в парня, то непременно станет его женой.

3-й день, среду, называют «лакомкой»

Зять приходит в гости к тёще, чтобы отведать ее блинов. Говорят, если тёща приготовит сытные блюда, хорошо накормит зятя, значит, любит его.

4-й день, четверг, называют «разгуляем»

В этот день работают мало, чтобы больше времени посвятить гуляниям. Народ веселится, прыгает через костер, водит хоровод, исполняет старинные песни. Обязательно едят блины и участвуют в конкурсах и играх.

5-й день, пятницу, называют «тещиными вечерками»

Черед тёщи отведать блинов зятя, правда, пекут их дочери. Вместе с тёщей обычно приходят её подруги.

6-й день, субботу, называют «золовкиными посиделками»

Золовки с самого утра пекут блины и встречают званых гостей – сестер мужа. Если все они незамужние, то гадают на суженых и будущее.

7-й день, воскресенье, называют «Прощёным»

Канун Великого поста имеет такое название, потому как принято просить прощения у близких людей и самим прощать. Необходимо помолиться и отпустить все обиды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь