Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 4 июня 2022 года

0
323

<br />
Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 4 июня 2022 года

Москва, 03.06.2022, 12:49:32, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Приближается большой христианский праздник Троица. Его предваряют несколько праздничных дней, которые отличаются особыми обрядами и ритуалами. Какой сегодня праздник, 4 июня 2022 года, отмечают православные подскажет церковный календарь.

Наступил 155 день текущего года по Григорианскому календарю. Православная церковь сегодня чтит память мучеников Василиска и Иоанна-Владимира. По народному календарю началась русалья неделя.

Содержание статьи

Памятные даты по православному календарю

<br />
Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 4 июня 2022 года

В четвертый день лета для православных христиан установлены такие памятные даты:

  • День памяти христианских страдальцев Василиска и Иоанна-Владимира (князя Сербского);
  • День памяти праведного Иакова Боровичского (чудотворца Новгородского).
  • Память Второго Вселенского Собора;
  • Священномученика Михаила Борисова (пресвитера).

Праведный Иаков Боровичский, Новгородский чудотворец

О том, кем  был сей угодник Божий — праведный Иаков Боровичский, чудотворец Новгородский, точных сведений в источниках не отыскалось. Но достоверно известно, что не единожды как только верующие  начинали благоговейно лобызать нетленные его мощи, то они являли в короткий срок необъяснимые современной наукой различные исцеления. Так было и в давние времена, эти же чудеса совершаются и ныне. Что касается канона праведному Иакову, то он был написан по акростиху, скорее всего, священником Софийским Иоанном, который в первый раз свидетельствовал мощи и чудеса.

<br />
Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 4 июня 2022 года

  • Тропарь, глас 1

Божественною благодатию просветився, и по смерти даруеши исцеление, притекающим к раце мощей твоих, премудре Иакове; темже и мы ныне чтим, честных мощей твоих принесение, веселящее вкупе душа и телеса. Тем вси вопием: слава Давшему ти крепость, слава Венчавшему тя, слава Давшему тобою всем исцеления.

  • Кондак, глас 8

Верою и любовию твое честное перенесение празднующих блаженне, сохрани и соблюди от всякия злобы, и соблазна змиина, имаши бо дерзновение ко Владыце всех Христу Богу, Его же моли спасти царя православнаго, и люди молящие ти ся, да вси вопием ти, радуйся отче Иакове всия Русския Земли удобрение.

Традиции и обычаи дня

На календаре четверг, четвертый день июня. В седьмой четверг после Пасхи в народном календаре отмечен Русалчин Великдень. Праздник получил такое название за то, что в это время совершались ритуалы прощания с весной – Похороны русалок.

<br />
Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 4 июня 2022 года

Семик или же зелёные Святки — это народный праздничный комплекс древних славян весенне-летнего периода. Отмечается с четверга седьмой недели после Пасхи по вторник восьмой недели после Пасхи. Главным днем торжества является Семик, день особого поминовения усопших, покинувших этот мир преждевременно и неестественной кончиной.

Для наших предков это был большой праздник и открывал комплекс обрядов троицко-семицкого празднества, знаменующих прощание с весенней порой и встречу долгожданного летнего периода, прославляющих молодую зелень, травы и деревья. Также в это день проходили поминовения «заложных» мертвецов, то есть умерших неестественной или преждевременной смертью (в некоторых местах поминки проводились во вторник — «Задушные поминки»).

В этот день подросших девочек принимают в компании молодушек, проводят обряд кумления, где выбираются лучшие подруги (будущие кумушки) и учат гаданию  на будущего жениха.

В эти сутки особое внимание уделяется березе. Эта белоствольная красавица с насыщенной кучерявой кроной листьев с давних времен считается символом неисчерпаемого источника жизненных сил.

<br />
Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 4 июня 2022 года

Вокруг нее водили и продолжают водить девичьи хороводы, проводят обряды на плодородие и хороший урожай. Молодые женщины завивают на ней венок, который через три дня расплетают. Девушки наряжают белоствольных красавиц лентами, платками, бусами и венками из полевых цветов.

После обеда празднование переходит на кладбище. Здесь украшают могилы веточками березы и устраивают поминальное угощенье. Дома поминают души «заложных» покойников, а уж затем и других усопших родственников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь