Какой церковный праздник отмечают верующие 25 октября 2021 года

0
557

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 25 октября 2021 года

Москва, 24.10.2021, 14:51:11, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Дата 25 октября 2021 года богата праздничными событиями, в том числе и церковными. Верующие вспоминают о жизни святых и страстотерпцев.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 25 октября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 25 октября 2021 года

В православном календаре в этот день принято вспоминать о трех мучениках – Прове, Тарахе и Андронике. Когда язычники схватили этих людей, они долго их пытали, однако те с гордостью заявляли, что они являются христианами. В результате Пров, Тарах и Андроник расплатились за это своими жизнями. В народе праздник в их честь получил название Андрон Звездочет.

Помимо этого, 25 октября принято почитать память святого епископа Космы, который является творцом канонов. Верующие празднуют день памяти преподобного Амфилохия Глушицкого.

Также в этот день верующие вспоминают о важном событии – перенесении части Древа животворящего Креста из Мальты в Гатчину. В православном мире 25 октября чествуют память митрополита Николая Могилевского.

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 25 октября 2021 года, можно смело ответить, что имеется. Например, в этот день почитают Икону Божией Матери – Мохнатинскую, Рудненскую, “Одигитрия” Ярославскую и Иерусалимскую. Православные обращаются к святому лику с молитвами о здоровье, благополучии и исцелении.

Свои именины 25 октября празднуют Богдан, Николай, Иван, Денис, Дарья, Тарас и Доминика.

Какие праздники отмечают в России и мире 25 октября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 25 октября 2021 года

Жители Российской Федерации 25 октября поздравляют с профессиональным днем работников таможенной службы. Помимо этого, россияне празднуют День работника кабельной промышленности. Также в других странах мира отмечают:

  • День маркетолога;
  • Международный день школьных библиотек;
  • Международный день художника;
  • Всемирный день макарон;
  • Международный день борьбы женщин за мир.

В Америке 25 октября празднуют Кислейший день, а в Литве отмечают День конституции. Жители Новой Зеландии празднуют День труда, а в Беларуси – Праздник мельников.

Чего нельзя делать 25 октября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 25 октября 2021 года

Наши предки не хотели гневить судьбу, поэтому не веселились и громко не смеялись в праздничный день 25 октября. Помимо этого, как и в любой другой церковный праздник, нельзя было ссориться, ругаться и сквернословить. Считалось, если нарушить этот запрет, то о счастье можно забыть. Под запретом была стирка и выбивание матрасов.

Запрещалось 25 октября гадать на картах, иначе человека, нарушившего запрет, поджидали неприятности. Нельзя было даже ненароком обижать людей. Если кто-то стучал в двери, нельзя было задавать вопрос: “кто там?”.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь